Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Полномочия таможенных органов в налоговой сфере



Федеральная таможенная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями [175]. Федеральная таможенная служба находится в ведении Правительства РФ[176].

Федеральная таможенная служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через таможенные органы и представительства Службы за рубежом во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, Центральным банком РФ, общественными объединениями и иными организациями.

Таможенными органами являются:

1. Федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела.

2. Региональные таможенные управления.

3. Таможни.

4. Таможенные посты.

Налоговый контроль - элемент таможенного контроля.

Таможенные органы взимают таможенные пошлины, налоги, антидемпинговые, специальные и компенсационные пошлины, таможенные сборы, контролируют правильность исчисления и своевременность уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принимают меры по их принудительному взысканию.

Федеральная таможенная служба принимает следующие нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности:

· порядок и технология производства таможенного оформления в зависимости от видов товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения, категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства;

· перечни документов и сведений, требования к сведениям, которые необходимы для таможенного оформления, применительно к конкретным таможенным процедурам и таможенным режимам, а также сроки представления этих документов и сведений;

· форма и порядок заполнения транзитной декларации;

· формат нанесения на акцизные марки сведений о маркируемой алкогольной продукции, считываемых с использованием технических средств единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции, а также правила направления подтверждения о фиксации сведений об алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе и уведомления об отказе в фиксации указанных сведений.

Таможенная декларация - основной документ при таможенном контроле, представляет собой предъявление по установленной форме (письменной, устной, электронной) точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. Декларация подается таможенному органу декларантом в соответствии с порядком и требованиями, установленными таможенным законодательством.

При проведении контроля за уплатой таможенных платежей сотрудники таможни проверяют данные таможенной декларации, правильность начисления таможенных платежей, правомерность применения таможенных льгот (таможенно-тарифных преференций). Проверяется поступление платежей на счета таможни.

Таможенный контроль может проводиться и после выпуска товаров в свободное обращение, если имеются достаточные основания полагать о нарушении законодательства РФ или международного договора.

Таможенные органы вправе проверять наличие товаров и транспортных средств, проводить их повторный таможенный досмотр, проверять данные таможенной декларации, коммерческие документы и другую информацию, относящуюся к внешнеэкономическим и последующим коммерческим операциям.

В соответствии с п. 7 ст. 69 НК РФ требование о внесении налога, подлежащего уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, таможенный орган направляет налогоплательщику или обязанному лицу в порядке, установленном НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных таможенным законодательством.

Порядок взыскания налога, сбора и пеней за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика-организации в банках, регулируется ст. 46 НК РФ. При недостаточности или отсутствии денежных средств у плательщика таможенный орган вправе обратить взыскание на его имущество в соответствии со ст. 47 и 48 НКРФ.

Анализируя полномочия Федеральной таможенной службы можно сделать вывод, что она обладает всем необходимым комплексом полномочий для эффективного выполнения функций в указанной сфере деятельности. В отличие от Министерства финансов РФ Федеральная таможенная служба осуществляет как нормотворческую деятельность, так и деятельность по контролю и надзору, объединяя в своих полномочиях функции министерства и федеральной службы. Необходимо отметить полномочия по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, дознания и производства неотложных следственных действий, оперативно-розыскной деятельности. Указанные полномочия позволяют таможенным органам не только осуществлять проверку правильности пересечения товарами таможенной границы РФ, но и применять санкции при нарушении данного порядка. Права Федеральной таможенной службы позволяют ей в полном объеме выполнять возложенные на нее обязанности.

Контрольные вопросы:

1. Какие органы входят в систему налоговых органов России?

2. Проанализируйте контрольные полномочия Министерства финансов РФ.

3. Перечислите права и обязанности налоговых органов.

4. Какие задачи выполняет Федеральное казначейство (Казначейство России)?

5. Охарактеризуйте полномочия органов внутренних дел в сфере налогового контроля.

6. Что является основанием для привлечения ОВД к проведению налоговых проверок?

7. Как соотносятся понятия «налоговый контроль» и «таможенный контроль»?





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1776 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...