Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Полномочия органов внутренних дел в налоговой сфере



11 марта 2003 г. Президент РФ объявил о том, что с 1 июля 2003 года Федеральная служба налоговой полиции РФ упраздняется, а ее функции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений передаются Министерству внутренних дел РФ, в структуре центрального аппарата которого в связи с этим образуется Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) [164]. Впоследствии данная Федеральная служба была преобразована в Департамент экономической безопасности МВД России[165] и Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

На законодательном уровне меры по совершенствованию государственного управления и реализации государственной политики в области выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений были закреплены Федеральным законом от 30 июня 2003 г. № 86-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления»[166].

Соответственно ряд полномочий, принадлежавших ранее Налоговой полиции, был передан МВД России. Это полномочия по осуществлению налогового контроля, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, производству по делам об административных правонарушениях в налоговой сфере. В рамках проводимой реформы органов внутренних дел был принят Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»[167], существенным образом изменивший права и обязанности сотрудников полиции.

В отличие от органов налоговой полиции, за органами внутренних дел Налоговым кодексом РФ[168] не закреплена функция по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию нарушений законодательства о налогах и сборах, являющихся преступлениями или административными правонарушениями. Вместо этого приведена довольно обтекаемая формулировка об участии вместе с налоговыми органами в проводимых ими выездных налоговых проверках.

Такое правило закреплено в п. 1 ст. 36 НК РФ, пп. 28 п. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Сотрудники органов внутренних дел привлекаются только по запросу налоговых органов и включаются налоговым органом в состав проверяющей бригады. Проверяющим может стать любой сотрудник ОВД при условии, что он был назначен для участия в выездной налоговой проверке. В том числе это может быть оперуполномоченный, который ранее проводил в отношении проверяемого налогоплательщика оперативно-розыскные мероприятия.

Кроме того, в соответствии с п.4 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность направлять материалы в налоговый орган для принятия по ним решения при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных НК РФ к полномочиям налоговых органов РФ, в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств.

Сами органы внутренних дел не наделены полномочиями по осуществлению налогового контроля. В отличие от органов налоговой полиции органы внутренних дел не указаны в составе участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Анализ данных законодательных положений позволяет сделать вывод о явно недостаточных правах органов внутренних дел при проведении налогового контроля. Органы внутренних дел не имеют права участвовать в камеральных налоговых проверках[169].

Необходимо отметить, что процедура совместной деятельности налоговых органов и органов внутренних дел при проведении налоговых проверок регламентирована совместными ведомственными инструкциями [170].

Основанием для привлечения ОВД к проведению налоговых проверок является мотивированный запрос налогового органа. Основаниями для направления указанного мотивированного запроса могут являться:

· наличие у налогового органа данных, свидетельствующих о возможных нарушениях налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами законодательства о налогах и сборах, и необходимости проверки указанных данных с участием сотрудников ОВД;

· назначение выездной (повторной выездной) налоговой проверки на основании материалов о нарушениях законодательства о налогах и сборах, направленных органом внутренних дел в налоговый орган, для принятия по ним решения в соответствии с пунктом 2 статьи 36 НК РФ;

· необходимость привлечения сотрудников органа внутренних дел в качестве специалистов для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля;

· необходимость содействия должностным лицам налогового органа, проводящим проверку, в случаях воспрепятствования их законной деятельности, а также обеспечения мер безопасности в целях защиты жизни и здоровья указанных лиц, при исполнении ими должностных обязанностей.

В данных Инструкциях изменен подход к выявлению налоговых преступлений и правонарушений. Ранее налогоплательщик, получая на руки акт проверки, составленный сотрудниками налоговой полиции, был практически лишен возможности защитить свои права вне рамок уголовного дела. Учитывая обвинительный уклон отечественной уголовной юстиции, это приводило к необоснованным нарушениям прав налогоплательщика[171]. В настоящее время налогоплательщик, получив решение налогового органа по результатам выездной налоговой проверки, может обжаловать такое решение в порядке, установленном арбитражным процессуальным законодательством. Задачей же органов внутренних дел является сбор доказательственной базы по всем признакам состава налогового преступления, предусмотренного ст. 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ[172], в том числе и доказывание умысла налогоплательщика на совершение преступления.

Кроме того, изменения в законодательстве предоставили органам внутренних дел право доступа к налоговой тайне. Это закреплено в ст. 102 Налогового кодекса РФ[173], которая устанавливает режим налоговой тайны. При этом органы внутренних дел упомянуты вместе с другими органами, осуществляющими налоговый контроль.

Перечень должностных лиц системы МВД России, пользующихся правом доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну, утвержден Приказом МВД России. В данном Перечне предусмотрен объем сведений о налогоплательщиках, к которым допущены те либо иные должностные лица органов внутренних дел[174].

Подводя итог рассмотрению прав ОВД при осуществлении налогового контроля, можно сделать следующие выводы. Органы внутренних дел наделены законодательством РФ правами по осуществлению налогового контроля. Одновременно, ОВД разрешен доступ к налоговой тайне. Однако процедура налогового контроля, предусмотренная налоговым законодательством РФ, не дает возможности ОВД действовать самостоятельно. Это приводит к тому, что специализированные подразделения по противодействию налоговым преступлениям и правонарушениям работают неэффективно и не могут в полной мере выполнять свои обязанности.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2047 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...