Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Типы конституции человека



Принцип деления (автор) Обозначение типов конституции  
Гуморальный (Гиппократ) Анатомический (Шевкуненко Ашнер) Анатомо-физиологический (Сиго) Антропометрический (Кречмер) Клинико-физиологический (Бенека) Клинико-функциональный (Черноруцкий) Клинико-нозологический (Джованни)   Функционально-системный, по тонусу мышц (Тандлер) Системно-анатомический (Вирениус) Системно-нозологический (Крылов) Системно-функциональный, по типу высшей нервной деятельности (Павлов)     Системно-нозологический, по свойствам центральной нервной системы (Кречмер) Системно-функциональный, по свойствам активной мезенхимы (Богомолец) Функционально-биохимический (Лабори) Системно-биохимический, по потребности характера питания (Брайант) Системно-онтогенетический, по преобладающему развитию заро-дышевых листков (Бин, Шелдон) Системно-функциональный, по активности эндокринных желез (Белов) Функционально-физиологический, по нервно-мышечной работоспособности (Казначеев)   Флегматик, холерик, меланхолик, сангвиник Средний тип, узкий тип, широкий тип Мышечный, респираторный, церебральный, дигестивный Атлетический, астенический, пикнический Нормоспланхнический, микроспланхни-ческий, мегалоспланхнический Нормальный, с низкой работоспособностью внутренних органов, с избыточной работоспособностью внутренних органов Нормостеник, гипостеник, гиперстеник   Атлетический, фтизиатрический, плето-рический Нормотоник, гипотоник, гипертоник Мускульный, эпителиальный, нервный, соединительно-тканный Сильный, неуравновешенный; сильный, уравновешенный, подвижный; сильный, уравновешенный, инертный; слабый Циклоидный, шизоидный, фиброзный, астенический, пастозный, липотозный   Сбалансированный; с преобладанием цикла Эмбдена-Мейергофа; с преобладанием цикла Кребса Всеядный, плотоядный, растительноядный Мезоморфный, эктоморфный, эндоморфный   «Спринтер», «стайер», смешанный тип   С ранней суточной активностью («жаворонок»); с поздней суточной активностью («сова») Ритмичный, высокоустойчивый, с трудным усвоением экзогенных ритмов; аритмичный, лабильный, с легким усвоением экзогенных ритмов  

Принимая во внимание обилие определений конституции, некоторые авторы предлагали выделить в качестве двух самостоятельных понятий общую и частную конституцию. Общая характеризуется функциональным единством анатомических, физиологических и психических свойств личности, присущими некоторой группе людей, частная - вариантами строения каждого индивида в отдельности. Разнообразие конституциональных классификаций происходит из взаимосочетаний трех главных признаков конституции: размеры тела (продольные), доминирующий тип обмена веществ (массивность), вид реагирования.

Согласно современным представлениям, в формировании конституции равноправное участие принимает как внешняя среда, так и наследственность. Наследственно детерминируются главные признаки конституции - продольные размеры тела и доминирующий тип обмена веществ, причем последний наследуется лишь в том случае, если в одной и той же местности жили постоянно два-три поколения людей. Комбинации этих признаков определяют степень схожести многих людей друг с другом, что позволяет объединять их в три-четыре основных конституциональных типа. Второстепенные признаки конституций (поперечные размеры) определяются условиями жизни человека, реализуясь в чертах его индивидуальности. Они наиболее тесно связаны с полом, возрастом, профессией индивида, а также с влиянием среды. Конституциональные типы людей являются отражением эволюции человеческих популяций в тех или иных климатогеографических и социальных условиях среды. При этом в зависимости от специфики условий в разные исторические периоды и в разных географических регионах могли иметь преимущество разные варианты конституциональных организаций людей.

В процессе современной эволюции, в условиях научно-технического прогресса, социальных, экологических преобразований, акселерации происходят сложные социальные, эволюционно-генетические процессы развития человека, которые характеризуются постепенной направленной сменой одних конституциональных типов, сформированных ранее, на другие, более адекватные по своим адаптивным возможностям современным социальным условиям жизни.

Конституционально-генетические особенности формировались в процессе длительной эволюции в конкретных экологических условиях среды обитания. В эпоху научно-технической революции современное человечество с его огромной миграционой подвижностью, урбанизацией вошло в противоречие с биологическими возможностями организма - «его природой». Постоянно усиливающееся загрязнение окружающей среды обитания и деградация природы под действием все более нарастающих антропогенных факторов будут иметь невосполнимые последствия для сложной системы биосферы и для самого человека. Если человек свое-временно не учтет все это, то ему грозят неблагоприятные последствия. Причем в условиях экологического кризиса вначале будут страдать отдельные индивиды, группы с определенными конституциональными, генетическими особенностями, а затем и вся популяция. Вот почему современный человек, сознавая свою ответственность, сегодня не может не задуматься о будущем всей планеты со всеми ее живыми существами, включая и самого себя. Рассматривая проблему взаимодействия человека с окружающей его средой обитания известный эколог Б. Коммонер пишет: «Человечество, как и все другие живые существа, является неотъемлемой частью экологической системы Земли. Если эту сложную целостность разрушить, земная поверхность перестанет быть подходящим местом обитания для человека. Есть веские свидетельства, что усиливающееся загрязнение окружающей среды приведет к невосстановимому разрушению экологической системы, от которой зависит и сама наши жизнь».

§2. Демография и геополитика





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1384 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...