Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Автоматизация информационного обеспечения АРМ поездного диспетчера (пример)



Информационное обеспечение АРМ ДНЦ (ДНЦУ) должно разрабатываться целенаправленно для каждой конкретной задачи управления, решаемой диспетчером. В первую очередь необходимо обеспечить автоматизацию представления наиболее важной и трудоемкой в получении информации.

Информация должна быть детальной или интегрированной, сводной или выборочной, подготовленной к удобному ее использованию при решении той или иной задачи.

При отсутствии автоматизации на рабочем месте поездного диспетчера на сбор, фиксацию, суммирование, выборки, анализ и другую обработку информации затрачивается до 30-40 % рабочего времени.

При выполнении функций управления наиболее часто диспетчер имеет дело со следующими блоками информации:

- поездное положение на перегонах и станциях;

- нормативный график движения поездов;

- график исполненного движения;

- прогнозный график пропуска поездов;

- данные о составах поездов;

- наличие ограничений в пропуске поездов по перегонам и станциям;

- диспетчерские приказы;

- подходы поездов;

- планы отправления поездов со станции формирования;

- план эксплуатационной работы участка;

- данные о локомотивах и бригадах;

- опоздания поездов (отклонения от графика);

- причины опозданий поездов;

- данные о ходе грузовой работы на станциях участка;

- наличие и состояние вагонного парка.

Диспетчер систематически использует характеристики станций и перегонов; сопоставляет ГИД с нормативным графиком при контроле за выполнением графика по отправлению и проследованию поездов каждой категории – грузовых, пассажирских, пригородных, а также вывозных, передаточных и хозяйственных; контролирует прием-сдачу поездов и вагонов по стыковым пунктам; а также прием, расформирование, формирование и отправление поездов техническими станциями и выполнение других плановых заданий.

При автоматизации информационного обеспечения диспетчера должно быть обеспечено автоматическое или автоматизированное представление на его АРМ перечисленных разделов информации.

Необходимо предоставить диспетчеру возможность получать на АРМ в масштабе реального времени своевременную, полную и достоверную информацию о состоянии каждого объекта управления (поезда, вагона, локомотива, станции, перегона, локомотивной бригады), а также аналитическую информацию о количественных и качественных показателях работы участка.

При автоматизации ведения ГИД и приложений к нему, выдачи и регистрации диспетчерских приказов автоматизируется и формирование как отчетно-учетных документов с выдачей на графопостроитель (плоттер, принтер) ГИДа, с выдачей на печать – приложений к графику (данные о составах поездов, причинах их опозданий и др.) и журнала диспетчерских приказов (распоряжений). Полностью отпадают при автоматизации и затраты времени по переходу на новый бланк ГИД.

Диалоговый режим работы с ЭВМ позволяет получать из различных АСУ точную и откорректированную по последним данным информацию без излишней детализации.

Информационное взаимодействие диспетчера с КТС АРМ разрабатывается с максимальным приспособлением машинного звена к потребностям и возможностям человека:

· организован диалоговый режим ввода и получения информации с максимально простой формой запроса;

· создана развитая информационно-справочная база данных для выдачи по инициативе диспетчера информационных видеограмм на основе меню информации – укрупненных разделов информационных сообщений различной степени детализации (например, «Поезд», «Локомотив», «Опоздание», «Диспетчерские приказы», «График», «План поездной работы», «План грузовой работы», «Справка», «Действия диспетчера» и другие);

· обеспечена выдача информации на видеотерминалы в форме, не требующей перекодирования, графиков нормативного, исполненного движения и прогнозного, путевых схем станций и перегонов, поездного положения на станциях и перегонах с отображением и перемещением номеров поездов;

· предусмотрена выдача по инициативе системы различных сообщений и запросов;

· предусмотрено протоколирование работы системы: хода эксплуатационной работы (ГИД, учет выполнения графика, причины опозданий, выполнение показателей поездной и грузовой работы, показателей графика, наличия ограничений); действий диспетчера (журнал диспетчерских приказов; ввод, корректировка, квитирование информации, попытки несанкционированного доступа); работоспособности технических средств АРМ ДНЦ и системы автоматизации.

Предложения по составу информации, необходимой для выполнения функций поездного диспетчера, приведены в таблице П.3.1.

Таблица П.3.1

Информационное обеспечение основных функций ДНЦ, ДНЦУ (ДГЦ)

Наименование функций Состав необходимой информации Режимы получения информации
автоматический автоматизированный (диалоговый) ручной
по инициативе системы по запросу
           
1. Прием дежурства Поездное положение Исправность технических средств Ограничения Приказы План работы +   + + + +    
2. Оценка и прогноз положения на участке Поездное положение План-график движения (прогноз) Нормативный график движения (НГД) Характеристика подхода поездов Планы отправления поездов со станций формирования Наличие поездов на диспетчерском участке Наличие опаздывающих поездов на ДУ + +     +   + +   +   +    
3. Оперативное планирование пропуска поездов по участку ГИД ПГД НГД Наличие локомотивов и бригад + +     + +    
4. Планирование, организация и контроль работы с местными вагонами Сменно-суточный план Ход погрузки-выгрузки Технологические нормы Наличие и состояние вагонного парка   + + + +    
5. Текущее планирование порядка пропуска поездов по участку Поездное положение +      
ГИД +      
НГД   +    
ПГД +      
6. Обмен сведениями о подходе поездов с соседними ДГЦ Поездное положение +      
ПГД +      
НГД   +    
Ограничения   +    

Окончание табл. П.3.1





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1285 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...