Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Гаструляция



В процессе развития бластула переходит в новую стадию, называемую гаструлой

(от греч. gaster – желудок). В результате гаструляции полая сферическая бластула превращается в трехслойную структуру: внутренний слой, т.е. стенку первичной кишки, называют энтодермой, наружный слой, который так и остался снаружи - эктодермой, а промежуточный рыхлый слой ткани, состоящий из первичной и вторичной мезенхимы - мезодермой. Это три зародышевых листка, характерные для всех высших животных. Зародышевые листки - группы родственных клеток, обособляющиеся в ходе гаструляции и дающие определенные органы. Их три – эктодерма, энтодерма, мезодерма. Организация трехслойного эмбриона в общих чертах соответствует организации взрослого животного с пищеварительной трубкой внутри, эпидермисом снаружи и органами соединительнотканного происхождения между ними.

Рис. 1. Образование бластулы и гаструлы из зиготы.

Первичный органогенез.

После завершения гаструляции у зародыша образуются комплекс осевых органов: нервная трубка, хорда, кишечная трубка. Спинная часть эктодермы, располагающаяся непосредственно под первым зачатком, обособляется от остальной энтодермы и сворачивается в плотный тяж – хорду. Из оставшейся части энтодермы развиваются мезодерма и эпителий кишечника. Дальнейшая дифференцировка клеток зародыша приводит к возникновению многочисленных производных зародышевых листков – органов и тканей.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 874 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...