Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Дробление



Оплодотворенная яйцеклетка (зигота) содержит двойной набор хромосом (в отличие от сперматозоида и яйцеклетки, которые несут по половине набора), и является одновременно и клеткой, и организмом на самом раннем этапе его развития. В результате многократных делений одноклеточный организм превращается в многоклеточный.

Возникшее при слиянии ядер сперматозоида яйцеклетки ядро зиготы уже через несколько минут начинает делиться, вместе с ним делится и цитоплазма. Образующиеся клетки, еще сильно отличающиеся от клеток взрослого организма, называются бластомерами (от греч. blastos - зародыш, meros - часть). При делении бластомеров размеры их не увеличиваются. Поэтому процесс деления носит название дробления. В период дробления накапливается клеточный материал для дальнейшего развития.

По мере увеличения числа клеток деление их становится неодновременным, бластомеры все дальше и дальше отходят от центра зародыша, образуя полость. В конце дробления зародыш принимает форму пузырька со стенкой, образованной одним слоем клеток, тесно прилегающих друг к другу, а внутренняя полость зародыша становится совершенно изолированной. Эта полость называется первичной полостью тела (бластоцель). Завершается дробление образованием однослойного многоклеточного зародыша – бластулы (греч. blastos - росток).





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 645 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...