Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Классификация титриметрических методов



Титриметрические методы классифицируются по типам реакций, лежащих в основе метода, и приемам титрования.

Классификация по типу реакций

1. Методы, основанные на реакциях соединения ионов. К ним относятся следующие методы.

а) Кислотно-основное титрование (перенос протонов). В основе лежит реакция нейтрализации, т.е. реакция между кислотой и основанием, например:

HA +OH = H2O + A.

б) Осадительное титрование основано на образовании труднорастворимых веществ. Например, галогениды и роданид-ионы определяют с помощью стандартного раствора AgNO3

Ag+ + X = AgX¯ (X = Cl, Br, I, SCN)

в) Комплексометрическое титрование основано на реакциях комплексообразования как с неорганическими, так и с органическими лигандами, например, с комплексонами (комплексонометрия).

2. Методы, основанные на реакциях окисления-восстановления (перенос электронов). Каждый метод получает название по стандартному раствору: перманганатометрия (титрант – раствор KМnO4); бихроматометрия (титрант – раствор K2Cr2O7) и т.д. Такие методы называют также редокс-методами.

Классификация титриметрических методов по приемам титрования

1. Прямое титрование. Определяемое вещество непосредственно титруют раствором реагента или наоборот.

2. Обратное титрование. К анализируемому раствору приливают избыток раствора реагента, избыток его оттитровывают стандартным раствором.

3. Способ замещения. Используют в случаях определения неустойчивых веществ или невозможности зафиксировать точку эквивалентности при прямом титровании.

Используя различные способы титрования, можно значительно расширить область применения титриметрии.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 795 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...