Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Требуется проверить прочность бетона под стойкой на местное сжатие.
Расчет производим в соответствии с пп. 3.81 и 3.82.
Расчетную площадь Аb,тах определим в соответствии с черт. 3.44, е. Согласно черт. 3.45, имеем с = 200 мм < а1 = 300 мм; b1 = 200 · 2 + 200 = 600 мм; b2 = 200 · 2 + 300 = 700 мм; Ab,max = b1b2 = 600 · 700 = 420000 мм2:
Площадь смятия равна Ab,loc = 300 · 200 = 60000 мм2.
Коэффициент φb равен
0811S10-03050
Тогда Rb,loc = φbRb = 2,12 · 6,0 = 12,72 МПа.
Проверяем условие (3.170), принимая ψ = 1,0 как при равномерном распределении местной нагрузки:
ψRb,locAb,loc = 1 · 12,72 · 60000 = 763200 Н = 763,2 кН < N = 1000 кН,
т.е. прочность бетона на местное сжатие не обеспечена и поэтому необходимо применить косвенное армирование. Принимаем косвенное армирование в виде сеток из арматуры класса В500 диаметром 4 мм с ячейками 100100 мм и шагом по высоте s = 100 мм (Rs,xy = 415 MПa).
Проверяем прочность согласно п. 3.82. Определяем коэффициент косвенного армирования по формуле (3.176). Из черт. 3.45 имеем: nx = 8, lx = 600 мм; пу = 7; ly = 700 мм; Asx = Asy = 12,6 мм2 (Æ4); Ab,loc,ef = 600 ´ 700 = 420000 мм2; тогда
0811S10-03050
Коэффициент φs,xy равен
0811S10-03050
Приведенное расчетное сопротивление бетона Rbs,loc определяем по формуле (3.174)
Rbs,loс = Rb,loc + 2 φs,xyRs,xyμs,xy = 12,72 + 2 · 2,65 · 415 · 0,00291 = 19,12 МПа.
Проверяем условие (3.173)
ψRbs,locAb,loc = 1,0 · 19,12 · 60000 = 1147200 Н = 1147,2 кН > N = 1000 кН.
т.е. прочность бетона обеспечена.
Сетки устанавливаем на глубину 2 · 300 = 600 мм.
Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 201 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!