Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Средние праздники



Средние праздники различаются по двум видам. Одни из них обозначаются в Церковном Уставе красным крестом в красном полукруге + и имеют, как и великие праздники, всенощное бдение. Среди них, например, следующие праздники:

1. Дни памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова 21 (8) мая и 9 октября (26 сентября)
2. Святителя Иоанна Златоуста 26 (13) ноября
3. Святителя Николая Мир Ликийских 19 (6) декабря и 22 (9) мая
4. Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста 12 февраля (30 января)  
5. Святого Георгия Победоносца 6 мая (23 апреля)

К разряду средних праздников относятся и праздники храмовые, то есть праздники в честь святых, во имя которых освящен данный храм, а также в честь тех святых, мощи которых в нем покоятся. Последование этих праздников отличается от великих тем, что в эти праздники совершается служба не только празднуемым святым, но в нее включаются и некоторые другие песнопения. Например, на утрени праздничный канон предваряется каноном Богородице.

Другие средние праздники обозначаются знаком красного креста без полукруга +. В эти праздники совершается служба полиелейная. Может быть совершено и бдение, «аще восхощет настоятель совершити» (Типикон). Служба святым, имеющим означенный знак +, называется «службой святым с полиелеем».

3. Малые праздники

Малые праздники бывают также двух видов.

Одни из них обозначаются знаком «три красных точки в красной скобке», что означает службу со славословием (на утрени поется великое славословие, и вся утреня получает праздничное окончание).

Малые праздники второго вида обозначаются знаком черной скобки с тремя черными точками в середине, что означает «шестеричную службу», то есть также в этот день нужно петь на вечерне шесть стихир святым на «Господи воззвах» из Миней.

Дни, не отмеченные в богослужебных книгах никаким знаком, к праздникам не причисляются и имеют буднюю (вседневную) службу.

По месту празднования праздники разделяются на общие, отправляемые всею Православною Церковью, каковы праздники великие, средние и малые; местные, то есть праздники, которые отправляются в какой-либо одной местности, например, в честь той или иной иконы Божией Матери, или в честь какого-либо святого, которые особенно почитаемы именно в данной местности; и храмовые.

По времени празднования праздники разделяются на неподвижные (непереходные), которые бывают всегда в одни и те же числа месяца (например, Рождество Христово — 7 января (25 декабря)) и подвижные, (которые приходятся в разные числа и даже в разные месяцы, но всегда в одни и те же дни недели, в зависимости от праздника Святой Пасхи, например, Вход Господень в Иерусалим, Вознесение Господне, Пятидесятница).

Так как все вообще праздники совершаются Церковью во славу Божию, или в честь Божией Матери, или в честь святых, то по этому признаку праздники разделяются еще на три разряда: праздники Господни (Рождество Христово, Преображение и др.), праздники Богородичные (Рождество Пресвятой Богородицы, Введение Ее во храм и др.) и в честь святых (апостолов Петра и Павла, пророка Илии, святителя Николая и др.).

3. Посты

С древнейших времен Святая Церковь учредила посты. Пост освящен Самим Господом Иисусом Христом, Который перед началом Своего общественного служения провел в посте 40 дней. О великом значении поста говорят многие Отцы и Учители Церкви, и соблюдение постов вменяется в строгую обязанность всем членам Церкви.

Важнейшим из постов, установленных Церковью, является Великий пост, или Святая Четыредесятница. Пост этот установлен в память и подражание сорокадневному посту Господа Иисуса Христа с той целью, чтобы христиане, очистившись от своих прегрешений, достойно встретили Святую Пасху. К Святой Четыредесятнице примыкает Страстная седмица, посвященная воспоминанию о страданиях и крестной смерти Христа Спасителя. Этот пост строгий: запрещается вкушать мясную, молочную, яичную и рыбную пищу, кроме двунадесятых праздников Благовещения и Входа Господня в Иерусалим, когда разрешается вкушение рыбы.

Следующим постом является Петров пост — в честь и память святых апостолов. Он начинается с понедельника после Недели Всех святых и оканчивается в день памяти святых апостолов Петра и Павла. Продолжительность его в разные годы неодинакова (от шести недель до одной недели и одного дня) и зависит от дня празднования Пасхи в данном году. В этот пост разрешается вкушение рыбы, кроме среды и пятницы.

Третьим годовым постом является Успенский пост. Установлен он в честь Божией Матери, в память Ее Успения. Пост начинается с 14 (1) августа и оканчивается в праздник Успения. В этот пост, как и в Великий, запрещается вкушать рыбу, кроме праздника Преображения.

Последним годовым постом является Рождественский пост, установленный в честь Рождества Христова, цель его — приготовить христиан к встрече этого светлого и радостного праздника. Начинается этот пост 28 (15) ноября, на следующий день после памяти святого апостола Филиппа (отсюда он иногда называется в народе Филиппов пост, «Филипповка») и продолжается до праздника Рождества Христова. В этот пост разрешается рыба, как и в Петров пост.

Кроме этих многодневных постов есть посты однодневные. К ним относятся еженедельные посты в среду и пятницу каждой недели. Пост в среду установлен в воспоминание предания Иисуса Христа Иудой, а пост в пятницу — в память крестных страданий и смерти Спасителя.

В году есть несколько недель, в которые пост в среду и пятницу отменяется (так называемые сплошные недели):

1) святки, то есть время от празднования Рождества Христова до кануна праздника Крещения Господня (7 – 18 января);

2) неделя о мытаре и фарисее – первая приготовительная неделя к Великому посту;

3) сырная неделя (или масленица, — на этой неделе запрещается вкушать мясо) – последняя неделя перед Великим постом;

4) Пасхальная (светлая) неделя;

5) Троицкая неделя.

К однодневным постам относятся посты в день праздника Воздвижения Честнаго Креста, в день памяти Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, а также в канун праздников Рождества Христова (день особо строгого поста, которым завершается Рождественский пост), и Богоявления, последние два дня называются сочельниками.

Глава IV

БОГОСЛУЖЕБНЫЕ КНИГИ





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 422 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...