Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тарелки ситчатые



Ситчатая тарелка представляет собой плоский перфорированный лист с переливными устройствами для жидкости. Перфорацию выполняют в виде круглых отверстий диаметром d0=2…8 мм и более и шагом t1=(3…5) d0. Отверстия располагают в вершинах равностороннего треугольника (рисунок 3.30). Свободное сечение тарелки в зависимости от производительности колонны по пару составляет от 2 до 18%. Для слива жидкости и регулирования ее уровня тарелка снабжена переливными устройствами 2 с регулируемой сливной планкой 3 и гидравлическим затвором 4.

1 – полотно тарелки; 2 – переливное устройство; 3 – сливная планка; 4 – гидрозатвор

Рисунок 3.30 – Схема работы ситчатой тарелки

При слишком малой скорости парового (газового) потока его давление не может удержать слой жидкости, соответствующий высоте перелива, и жидкость может просачиваться (или «проваливаться») через отверстия тарелки на нижерасположенную тарелку, что приводит к существенному снижению движущей силы массообменного процесса. Поэтому пар (газ) должен двигаться с определенной скоростью и иметь давление, достаточное для того, чтобы преодолеть давление слоя жидкости на тарелке и предотвратить стекание жидкости через отверстия тарелки.

Для обеспечения равномерной работы тарелки общую высоту невспененного слоя жидкости рекомендуется принимать не менее 50 мм и не более 70 мм. Высота сливной планки в зависимости от расхода жидкости равна 20…40 мм.

Ситчатые тарелки диаметром до 1 м изготовляют со сплошным полотном (тип ТС), тарелки большого диаметра – разборными (тип ТС – Р; ТС – Р2) и двухпоточными (тип ТС – РЦ/РБ) (рисунок 3.31).

Рисунок 3.31– Ситчатая тарелка типа ТС

Отверстия ситчатой тарелки располагаются от корпуса колонны на расстоянии 50 мм, от сливной и переливной планки или переливного порога на расстоянии 75…100 мм (большие значения – для однопоточных тарелок, меньшие – для двухпоточных). В местах расположения опорных балок и ребер жесткости отверстия пропускаются.

К достоинствам ситчатых тарелок относятся простота их устройства, легкость монтажа и ремонта, сравнительно низкое гидравлическое сопротивление, достаточно высокая эффективность. Однако эти тарелки чувствительны к загрязнениям и осадкам, которые забивают их отверстия. Если происходит внезапное прекращение подачи газа или существенное снижение его давления, то с ситчатых тарелок сливается вся жидкость и для возобновления нормальной работы аппарата необходимо вновь запускать колонну.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2614 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...