Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Практическая часть. Комплексная Оценка экологической ситуации на территории с учетом медико-демографических показателей, заболеваемости, водной и аэрогенной нагрузки



Изучение научной дисциплины требует углубленной самостоятельной работы с учебными пособиями. Одним из главных условий в процессе изучения специальной дисциплины является систематическая учебная работа студента.

Изучение материала по основам экотоксикологии и охране природы рекомендуется вести в соот­ветствии с рекомендуемым порядком:

1. Ознакомиться по оглавлению с содержанием изучаемого раздела и последовательностью излагаемых в нем вопросов.

2. Внимательно прочитать рекомендуемую литературу по изучаемому разделу. При первом чтении следует составить себе общее представление о материале, отметить трудные и неясные места.

3. Закончив изучение каждого раздела, необходимо проверить, хорошо ли усвоен материал, внимательно просмотрев и продумав соответствующий раздел программы.

4. Переходить к изучению следующего раздела программы следует только после того, как будет полностью изучен и усвоен предыдущий раздел.

5. Убедившись в усвоении изучаемого материала, необходимо приступить к состав­лению ответов на вопросы контрольной работы, выбирая соответствующие задания по изучаемому разделу.

Задачи в контрольных работах следует решать по предложенным схемам, отвечая на все вопросы, указывая последовательность выполняемых действий и подстановку цифровых значений, делая полные выводы и заключения.

Цель задания: Ознакомиться с методическими подходами к комплексной оценке экологического благополучия территорий с экологи­ческой нагрузкой на окружающую среду и здоровье населения.

Содержание и порядок выполнения задания:

Внимательно прочитать ситуационную задачу, ознакомиться с заданиями 1, 2, 3, материалами своего варианта и порядком выполнения решения по основным показателям. Заполнить таблицу 20, полученные данные оценить по таблице А.1 приложения А. Ответить на вопросы, поставленные в задаче.

Ситуационная задача

Город N занимает общую площадь в 10 км2 и расположен к юго-востоку от комплекса химических производств переработки нефти и газа, бутиловых спиртов, этиленгексанола и 3-х ТЭЦ, работающих на мазуте, ряда других промышленных предприятий. По данным экологической и санитарно-эпидемиологической службы в атмосферном воздухе на высоте до 20 м систематически регистрируются основные загрязнители, а также специфические примеси, входящие в состав выбросов химических производств. Получена информация о среднегодовой концентрации загрязнителей атмосферы за 2006 год. Господствующее направление ветров – северное. Валовые выбросы сточных вод основных производств в сутки достигают 120000 м3. По данным годовых отчетов поликлиник и центров госсанэпиднадзора отмечается нестабильная медико-демографическая ситуация, растет заболеваемость. Основной вывод – на территории складывается напряженная медико-экологическая ситуация.

Необходимо, на основании данных ситуационной задачи и литературы сделать полный вывод о комплексной оценке экологической ситуа­ции, дать объективную оценку экотоксикантов, степени напряженности медико-экологической на территории, обосновать возможный прогноз состояния здоровья населения. В заключении порекомендовать комплекс профилактических мероприятий по улучшению экологической обстановки.

Таблица 20 – Оценка степени напряжённости медико-экологической ситуации

Показатели загрязнения объектов окружающей среды и изменений здоровья населения (1) Медико-экологическая ситуация
удовлетвори­тельная относительно напряженная существенно напряженная критическая катастрофическая (условно) (7)
           
1. Показатели и критерии опасности химического загрязнения среды обитания населения (2) 1.1 Атмосферный воздух
1.1.1.Количество выбросов в атмосферный воздух: (1б) -% наличия веществ 1-2 класса опасности          
Оценка (баллы)          
1.1.2.Уровень загрязнения атмосферного воздуха: а) критерий ИЗА (1б, 3) б) кратность превышения ПДКсс приоритетных по опасности вредных химиче­ских веществ (1а, б, 5, 6)          
1.1.3. Значение потенциального риска здоровью, связанного с хим. загрязнением АВ (1а, б) а) риск немедленного действия б) риск хронического действия          
Оценка (сумма баллов)          
               

Продолжение таблицы 20

           
1.2.Питьевая вода, водные объекты хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования
1.2.1.Уровень химического загрязнения воды: а) кратность превышения ПДК приоритетных по опасности вредных химических ве­ществ (1а, 5, 6) б) значение ИЗВ (1б,9,9а)          
1.2.2.Значение ПХЗ (1б,10) а) для веществ 1-2 класса опасности б) для веществ 3-4 класса опасности          
1.2.3. Значение потенциального риска здоровью, связанного с хим. загрязнением воды (1а, б) а) риск немедленного действия б) риск хронического действия          
Оценка (сумма баллов)          
2. Показатели и критерии изменения здоровья населения. Основные критерии (11)
2.1. Медико-демографические показатели: 2.1.1. Смертность (увеличение в число раз, с учетом структуры): а) общая б) младенческая 0-1 2.1.2. Рождаемость 2.1.3. Естественный прирост          
Оценка (сумма баллов)          
2.2. Заболеваемость и рас­пространенность (кратность увеличения): а) общая б) по отдельным классам и нозологическим формам экологически обусловлен­ных болезней (1а, б)          
2.3. Увеличение общей заболеваемости в связи с увеличением суммарного загрязнения объектов окружающей среды (12)          
Оценка (сумма баллов):          
                             

Продолжение таблицы 20





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1024 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...