Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Валютно-обменные операции



Под валютно-обменными или конверсионные операциями понимают операции банков, связанные с конвертацией валют, то есть с обменом одной валюты на другую. Данный обмен осуществляется путем заключения сделок купли-продажи иностранной валюты за российские рубли или наоборот, а также сделки покупки-продажи иностранной валюты одного государства за иностранную валюту другого государства. Поставка средств по этим сделкам может осуществляться немедленно (не позднее второго рабочего банковского дня с даты заключения сделки) или через определенный срок. Сделки купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке России могут осуществляться между уполномоченными банками и их клиентами, а также между самими уполномоченными банками на внебиржевом рынке или через валютные биржи. Регулирование внутреннего валютного рынка России и проводимых на нем операций осуществляет Центральный банк России. ЦБ РФ может использовать в этих целях административные и рыночные инструменты.

К административным инструментам регулирования валютного рынка относятся издание ЦБ РФ нормативных документов, регламентирующих порядок совершения и бухгалтерского учета банками операций с иностранной валютой, в том числе ее покупку и продажу, порядок управления и минимизации рисков банка, возникающих при проведении банком всех видов валютных операций путем отслеживания лимита открытой валютной позиции банка. Еще одним методом административного регулирования внутреннего валютного рынка России, имеющим отношение к валютно-обменным операциям банков, является установление предела отклонения курса покупки иностранной валюты от курса ее продажи. Рыночными инструментами воздействия ЦБ РФ на положение на внутреннем валютном рынке являются валютные интервенции; представляют собой операции по купле-продаже ЦБ РФ иностранной валюты на валютном рынке (Московской межбанковской валютной бирже – ММВБ) для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег. Для экспортеров ЦБ РФ устанавливает размер доли валютной выручки, подлежащей обязательной продаже на ММВБ. Это позволяет поддерживать предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и пополнять золотовалютные резервы ЦБ РФ.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 456 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...