Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Службы Internet



Служба — это пара программ, взаимодействующих между собой согласно определенным правилам, протоколам. Одна из программ этой пары называется сервером, а вторая — клиентом. При работе служб Интернета происходит взаимодействие серверного клиентского оборудования и программного обеспечения.

Обычно пользователи идентифицируют Интернет со службой WWW (World Wide Web — Всемирная паутина). Но это далеко не так, ибо WWW — одна из многочисленных служб Интернета. По анало­гии Интернет можно сравнить с системой транспортных магистра­лей, а виды сервисов Интернет - с различными службами доставки.

В число наиболее часто используемых служб Интернет входят электронная почта, WWW, служба новостей Интернет, передача фай­лов по протоколу FTP, терминальный доступ по протоколу Telnet и ряд других служб.

Пользователь Интернет может:

— просматривать информационные ресурсы WWW и создавать собственные web-страницы, используя HTML или XML;

— передавать, получать и редактировать файлы на удаленном компьютере по FTP-протоколу;

— посылать электронные письма пользователю или группе поль­зователей (протокол передачи SMTP, приема — РОРЗ);

— участвовать в публичных обсуждениях — группах новостей (Usenet);

— подключаться к спискам рассылки и регулярно получать обнов­ляемую информацию по определенной теме, в которой участву­ют специалисты;

— общаться с несколькими лицами на базе коротких текстовых сообщений;

— принимать участие в телеконференциях, которые позволяют совместно просматривать и обсуждать документы;

— пользоваться некоторыми другими услугами.

Рассмотрим отдельные службы Internet:

Электронная почта. С электронной почты началось создание Internet, и она остается самым популярным видом деятельности в ней.

Для посылки почтового сообщения с помощью вашего компьютера вы вызываете почтовую программу, указываете получателя сообщения, создаете сами текст сообщения и даете указание программе, чтобы она выполнила его отправку. По сигналу на передачу сообщения устанавливается связь вашего компьютера с почтовым хост-компьютером, непосредственно включенным в ту или иную глобальную сеть. Сообщение, попадая на хост-компьютер отправителя, далее передается по каналам связи на машину получателя и там помещается в область дисковой памяти, принадлежащую адресату и называемую почтовым ящиком. Получатель - пользователь забирает поступившую почту из почтового ящика на свой компьютер и обрабатывает ее.

Любое сообщение состоит из заголовка и непосредственно тела сообщения. У почтового сообщения следующая структура:

— заголовок: адреса, тема, дата отправления и др;

— тело сообщения: текст;

— электронная подпись.

Заголовок включает в себя: адрес получателя письма, адрес отправителя, тему письма, дату и время отправки письма, адресаты, которые получат копии письма, список файлов, посылаемых вместе с письмом.

Адрес электронной почты в общем случае имеет следующий вид:

<имя пользователя>@<хост-компьютер>.<поддомен.><домен верхнего уровня>.

Адрес состоит из 2х частей: имени пользователя и адреса почтового хост - компьютера, на котором зарегистрирован этот пользователь. Две части адреса разделяются знаком @.

Например: lina @ main.uef.ru

Часть адреса, стоящего справа от знака @ обозначает: ru - Россия, uef - Санкт - Петербургский университет экономики и финансов, main - имя хост - компьютера, на котором зарегистрирован пользователь lina (или установлен почтовый ящик с таким именем).

Заголовок от текста отделяется пустой строкой. В конце текста может стоять signature - электронная подпись, но это не обязательно.

К преимуществам электронной почты можно отнести: скорость и надежность доставки корреспонденции, относительно низкая стоимость услуг; возможность быстрого ознакомления широкого круга корреспондентов с сообщением; посылка не только текстовых сообщений, но и программ, графики, аудио-файлов; экономия бумаги и т.д.

Английское обозначение электронной почты - E - mail.

Недостаток электронной почты состоит в ограниченности объема передаваемых файлов.

Система телеконференций - Usenet. Система построена по принципу электронных досок объявлений, когда любой пользователь может поместить свою информацию в одну из групп новостей Usenet, и эта информация станет доступной другим пользователям, которые на данную группу новостей подписаны. Эта система предназначена для проведения дискуссий и обмена новостями. Именно этим способом распространяется большинство сообщений Internet, например, списки наиболее часто задаваемых вопросов (FAQ) или реклама программных продуктов. Usenet - хорошее место для объявления международных конференций и семинаров.

FTP. Так называют протокол (File Transfer Protokol - протокол передачи файлов) и программы, которые обслуживают работу с каталогами и файлами удаленной машины. Средства FTP позволяют просматривать каталоги и файлы сервера, переходить из одного каталога в другой, копировать и обновлять файлы. Работа с FTP - серверами может проходить в реальном времени. Распространен анонимный доступ к многочисленным открытым базам данных, реализуемый специальной сервисной программой FTP. За счет этого вы можете получать файлы без предъявления своего имени и пароля. Для получения файла в системе FTP указываются: точное название узла, имя каталога, подкаталога, название файла.

Достоинством данного протокола является возможность передачи файлов любого типа: текстов, изображений, исполняемых программ. К недостатку протокола FTP следует отнести необходимость знаний местоположения отыскиваемой информации.

Система Gopher. Она осуществляет поиск файлов на указанном Gopher - сервере по содержанию. Gopher - это протокол и программы, которые обеспечивают более развитые (по сравнению с FTP) средства поиска и извлечения информации с помощью многоуровневых меню, справочных книг, индексных ссылок и т.п. Для начала работы по этому протоколу достаточно знать адрес одного Gopher - сервера. В дальнейшем работа заключается в выборе команд, представленных в виде простых и понятных меню. При этом пункты меню одного сервера могут содержать ссылки на меню других серверов, что облегчает поиск информации в Internet.

В то время как FTP предназначена главным образом для получения программ по сетям, Gopher, в основном, используется для поиска текстовой информации: справочных материалов, каталогов книг, адресов.

Telnet - это протокол удаленного терминального доступа к сети. С помощью Telnet ваш компьютер подключается к удаленному компьютеру, подключенному к сети Internet, и вы можете работать на своем компьютере так, как будто сидите за терминалом удаленной системы. Все видимые на вашем компьютере команды выполняются системой удаленного компьютера.

Система IRC (Internet Reloy Chat). Эта система предназначена для бесед “в прямом эфире” и существует благодаря высокой скорости передачи информации в сети Inetrnet. В реальном времени может общаться сразу группа пользователей. Поддержку общения на самые разные темы обеспечивают IRC - серверы.

WAIS (Wide Area Information Servers) - распределенная информационная система (базы данных и программное обеспечение), которая обслуживает поиск информации в сетевых БД и библиотеках. В частности, WAIS используется для индексирования неструктурированных документов в Internet и организации поиска в них.

WWW (Word Wide Web - всемирная паутина) - это гипертекстовая информационно - поисковая система в Internet. Блоки данных WWW(страницы) размещаются на отдельных компьютерах, называемых WWW - серверами (или Web - серверами) и принадлежащих отдельным организациям или частным лицам. С помощью гипертекстовых ссылок, встроенных в документы WWW, пользователь может переходить от одного документа к другому.

Для работы с WWW используются специальные программы - клиенты, называемые программами - просмотра WWW или браузерами (browsers). Программы - просмотра позволяют по известному точному адресу вызывать нужные нам документы, накапливать их, сортировать, объединять, редактировать, печатать.

Наиболее популярными программами просмотра являются Netsape, Mosaic, Microsoft Internet Explorer, Opera.

В основе WWW лежит протокол передачи гипертекстовых сообщений НТТР (Hypertext Transfer Protocol), а сами страницы формируются с помощью специального гипертекстового языка описания документов HTML (Hypertext Markup Language). Этот язык является языком разметки текста и связывания страниц.

WWW и ее программное обеспечение - это наиболее перспективные инструменты сети Internet. Они обеспечивают пользователям доступ практически ко всем перечисленным выше ресурсам (FTP, Gopher, WAIS и др.) Конечной целью WWW является объединение всех ресурсов сети (файлов, текстов, баз данных, программ - серверов) в единый Всемирный гипертекст.

IP-телефония. Технология, позволяющая использовать Интернет или любую другую IP-сеть в качестве средства организации и ведения телефонных разговоров и передачи факсов в режиме реального времени. Существует возможность оцифровать звук или факсимильное сообщение и переслать его так, как пересылаются цифровые данные. И в этом смысле IP-телефония использует Интернет для пересылки голосовых или факсимильных сообщений между двумя пользователями в режиме реального времени.

Очевидно, что столь обширные возможности новой среды об­щения пользователей не могли остаться без внимания коммерче­ских организаций. Очень быстро комплекс сервисных возможно­стей сети Интернет стал использоваться для проведения различного рода коммерческих операций.

Электронная коммерция — это общая концепция, охватывающая любые формы деловых операций, проводимых электронным спосо­бом с использованием телекоммуникационных сетей. Такие опера­ции могут осуществляться между компаниями, компаниями и их за­казчиками или же между компаниями и государственными учреж­дениями.

Электронная коммерция включает в себя широкий спектр дея­тельности, например:

• маркетинг, продажи и содействие продажам;

• предварительные продажи, предварительные договоренно­сти;

• финансирование и страхование;

• коммерческие операции: заказ, получение, оплата;

• обслуживание и поддержка продукта;

• совместная разработка продукта;

• распределенное совместное производство;

• использование общих и частных услуг;

• администрирование бизнеса (концессии, разрешения, нало­ги, таможня и т. д.);

• транспорт, техника перевозок и снабжения;

• автоматическая торговля электронными товарами;

• бухгалтерский учет;

• разрешение спорных моментов.

Контрольные вопросы:

1. Дать понятие «глобальные сети». Их назначение, структура.

2. Назовите требования, предъявляемые к сетям доступа.

3. Что за технология Intranet?

4. Что представляет собой сеть Интернет? Как определяет термин «Интернет» FNS (Федеральный сетевой совет)?

5. Описать историю создания Интернет.

6. Дать понятия: «шлюз», «протокол».

7. Для чего предназначен протокол TCP/IP?

8. Кто предоставляет услуги в Интернет?

9. Что такое «точки присутствия» (POP)?

10. Дать определение IP адресу.

11. Что такое URL?

12. Дать понятия «web сайт», «web страница», «сокет», «клиент», «сервер».

13. В виде какой архитектуры реализована служба WWW?

14. Что такое браузер и для чего он предназначен?

15. Назовите типы Web-сайтов.

16. Опишите технологию «клиент-сервер»

17. Из каких элементов состоит каждая операция в сети Интернет?

18. Дать понятие «служба»

19. Охарактеризуйте службы Интернет, их преимущества и недостатки.

20. Что включает в себя электронная коммерция?





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1299 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...