Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Теоретические основы Internet



Тип сетей, который обеспечивает связь достаточно удаленных друг от друга компьютеров, получил название глобальные. Глобальные сети имеют, как правило, увеличенные географические размеры. Они могут объединять как отдельные компьютеры, так и отдельные локальные сети, в т.ч. и использующие разные протоколы.

Появление персональных компьютеров оказало огромное влияние на глобальные сети, вызвав их значительный количественный и качественный рост. Большая часть этого прироста обеспечивается за счет пользователей, имеющих компьютер и модем.

Модем - это устройство связи между компьютером и телефонной линией, предназначенное для автоматического преобразования цифровых электрических сигналов в аналоговые и обратно. Это связано с тем, что компьютер работает только с цифровыми сигналами, а телефонные линии - с аналоговыми.

Процесс преобразования цифрового сигнала в аналоговый называется модуляцией, а процесс обратного преобразования - демодуляцией.

Современные глобальные компьютерные сети объединяют в себе все достоинства существующих средств связи и обеспечивают высокую скорость и надежность передачи больших массивов различной информации. Создано множество компьютерных сетей для научных и образовательных целей, для бизнеса, финансово-экономической деятельности, реализации совместных научно-технических проектов и многих других применений.

Конкурентоспособная экономика базируется на системе финансовых организаций, способных предоставить услуги всем потенциальным клиентам. Без использования вычислительной техники, новейших информационных технологий и систем электронной передачи финансовой информации создать систему финансовых учреждений, отвечающих современным требованиям, невозможно. Подобные учреждения являются одними из самых крупных потребителей как программно - аппаратных комплексов, так и коммуникационных средств передачи информации в электронной форме. Глобальные сети, связывающие отдельные автоматизированные комплексы организаций, позволяют проводить расчеты на национальном и международном уровне.

В общем случае глобальная сеть включает подсеть связи, к которой подключены компьютеры и терминалы (только ввод и отображение данных). Допускается подключение компьютеров, объединенных в локальные сети (рис. 9.1).

Рис. 9.1. Структура глобальной сети.

Подсеть связи состоит из каналов передачи и коммуникационных узлов. Компьютеры, за которыми работают пользователи - клиенты, - это рабочие станции; компьютеры, являющиеся источниками ресурсов сети, предоставляемых пользователям - серверы. Серверы подключаются к глобальным сетям чаще всего через поставщиков услуг доступа к сети - провайдеров.

Коммуникационные узлы подсети связи предназначены для быстрой передачи информации по сети, для выбора оптимального маршрута передачи информации, для коммутации пакетов передаваемой информации. Коммуникационный узел - это либо некоторое аппаратное устройство, либо компьютер, выполняющий заданные функции с помощью соответствующего программного обеспечения. Эти узлы обеспечивают эффективность функционирования сети связи с узлом. Рассмотренная структура сети называется узловой и используется в глобальных сетях.

Глобальная компьютерная сеть (WAN) предназначена для информационного обеспечения предприятия, имеющего территориально распределенные подразделения (например, филиалы банков, пункты обмена валют и т.п.), и является корпоративной территориальной сетью. Она служит для передачи данных абонентов любых типов, которые есть на пред­приятии и нуждаются в удаленном обмене информацией. Для этого глобальная сеть должна предоставлять комплекс следующих услуг: передачу пакетов локальных сетей, передачу пакетов мини-компьютеров и мейнфреймов, обмен факсами, передачу трафика офисных АТС, выход в городские, междугородные и международные телефонные сети, обмен видеоизображениями для организации видеоконференций, передачу трафика кассовых аппаратов, банкоматов и т.п.

Территориальные сети, используемые для построения корпора­тивной сети, подразделяются на две большие категории:

— магистральные сети;

— сети доступа.

Магистральные территориальные сети (backbone wide-area net­works) используются для образования одноранговых связей между крупными локальными сетями, принадлежащими большим подразделе­ниям предприятия.

Под сетями доступа понимаются территориальные сети, необ­ходимые для связи небольших локальных сетей и отдельных удаленных компьютеров с центральной локальной сетью предприятия.

Организация удаленного доступа сотрудников предприятия по­средством сетей доступа перешла в разряд стратегически важных во­просов только в последнее время. Быстрый доступ к корпоративной информации из любой географической точки определяет для многих видов деятельности предприятия качество принятия решений его со­трудниками. Важность этого фактора растет с увеличением числа сотрудников, работающих на дому (telecommuters), часто находящихся в командировках, и с ростом количества небольших филиалов пред­приятий, находящихся в различных городах и, может быть, в разных странах.

В качестве отдельных удаленных узлов могут также выступать банкоматы или кассовые аппараты, требующие доступа к центральной базе данных для получения информации о легальных клиентах банка, пластиковые карточки которых необходимо авторизовать на месте. Банкоматы или кассовые аппараты обычно рассчитаны на взаимодей­ствие с центральным компьютером по сети Х.25, которая в свое время специально разрабатывалась как сеть для удаленного доступа неинтел­лектуального терминального оборудования к центральному компьютеру.

К сетям доступа предъявляются требования, существенно отли­чающиеся от требований к магистральным сетям.

Так как точек удаленного доступа у предприятия может быть очень много, одним из основных требований является наличие разветвленной инфраструктуры доступа, которая может использоваться сотрудниками предприятия как при работе дома, так и в командировках.

Кроме того, стоимость удаленного доступа должна быть умеренной, чтобы экономически оправдать затраты на подключение десятков или сотен удаленных абонентов. При этом требования к пропускной способ­ности у отдельного компьютера или локальной сети, состоящей из двух-трех клиентов, обычно укладываются в диапазон нескольких де­сятков килобит в секунду (если такая скорость и не вполне удовлетво­ряет удаленного клиента, то обычно удобствами его работы жертвуют ради экономии средств предприятия).

Из рассмотренного списка услуг, которые глобальная сеть предо­ставляет конечным пользователям, видно, что в основном она используется как транзитный транспортный механизм, предоставляющий только услуги трех нижних уровней модели OSI.

Однако в последнее время функции глобальной сети, относящие­ся к верхним уровням стека протоколов, стали играть заметную роль в компьютерных сетях. Все больше корпоративной информации «для служебного пользования» распространяется среди сотрудников пред­приятия с помощью web-службы, заменив многочисленные индивиду­альные программные надстройки над базами данных, в больших коли­чествах разрабатываемых на предприятиях. Появился специальный термин — intranet, который применяется в тех случаях, когда техноло­гии Internet переносятся в корпоративную сеть. К технологиям Intranet относят не только службу Web, но и использование Internet как гло­бальной транспортной сети, соединяющей локальные сети предприятия, а также все информационные технологии верхних уровней, появив­шиеся первоначально в Internet и поставленные на службу корпоратив­ной сети.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 2667 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...