Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Финансирование природоохранных мероприятий. Экологические фонды



Финансирование природоохранных мероприятий претерпело за послед­ние годы существенные изменения. Длительное время система инвестиций в этой области базировалась на централизованных капитальных вложениях из бюджета страны. Кроме того, предприятия вкладывали и собственноые средства, в основном на модернизацию производства и капитальный ремонт природоохранных сооружений. Они же несли текущие затраты, связанные с эксплуатацией очистных водных установок, фильтров очистки воздуха и других аналогичных объектов. Недостатки такой системы следующие. Во-первых, объем инвестиций, выделяемых из бюджета, всегда ограничен его возможностями. Во-вторых, природоохранные капитальные вложения обез­личены, не корректируются ни с источниками загрязнения, ни с его масшта­бами. Принцип «загрязнитель платит» отсутствует, а следовательно, сред­ства аккумулируются за счет всех налоговых поступлений предприятий (в том числе и не загрязняющих окружающую среду), а также населения. В-третьих, распределение государственных денег не свободно от субъективиз­ма. Практика показывает, что получали не всегда те, кто нуждался в первую очередь, а те, кто сумел их «пробить». В-четвертых, поскольку централизо­ванные инвестиции являются не своими заработанными средствами, для предприятий всегда существовал соблазн их нецелевого, нерационального использования.

В настоящее время финансирование природоохранной деятельности осу­ществляется в следующих рамках. Наиболее обобщающим показателем в данной области является интегральный показатель затрат на охрану окружа­ющей среды,, который отражает общую сумму расходов государства, пред­приятий, организаций, учреждений. Данные затраты, имеющие целевое или опосредованное природоохранное значение, включают капитальные вложе­ния в охрану природы, текущие затраты на содержание и эксплуатацию при­родоохранных основных фондов, затраты на их капитальный ремонт, а так­же расходы на содержание соответствующих государственных структур, особо охраняемых территорий и ведение лесного хозяйства.

Природоохранная деятельность, направленная на предотвращение и лик­видацию загрязнения окружающей природной среды, сохранение и рацио­нальное использование, восстановление и воспроизводство природных ре­сурсов, имеет различные источники финансирования. В соответствии с За­коном РФ «Об охране окружающей среды» финансирование экологических программ и природоохранных мероприятий производится за счет федераль­ного, регионального и местных бюджетов, средств предприятий, учреждений, организаций; федерального, регионального и местного экологических фондов, фондов экологического страхования, кредитов банков; доброволь­ных взносов населения, иностранных юридических лиц и граждан, а также других источников.

При этом экологические фонды могут быть подразделены на федераль­ный, представленный Федеральным экологическим фондом Российской Фе­дерации; республиканские, краевые, областные и окружные экологические фонды субъектов РФ; местные, представленные городскими и районными экологическими фондами.

За формирование, координацию расходования финансовых средств и кон­троль за их целевым исполнением отвечает Министерство природных ре­сурсов РФ (Ростехнадзор, Росприроднадзор), которое осуществляет на кол­легиальной основе межотраслевую координацию и функциональное регули­рование в сфере охраны окружающей среды, сохранения биологического раз­нообразия, обеспечения экологической безопасности, государственного эко­логического контроля и экспертизы.

Экологические фонды играют исключительно важную роль в улучше­нии экологической обстановки в России. К природоохранным мероприяти­ям, финансирование которых в значительной степени определяется эколо­гическими фондами, следует отнести экологическое образование и воспита­ние населения, создание средств аналитического контроля и системы эколо­гического мониторинга. Средства экологических фондов расходуются на оз­доровление окружающей природной среды, реализацию программ по охра­не окружающей природной среды, воспроизводство природных ресурсов. Значимость экологических фондов возрастает в связи с сокращением бюд­жетного финансирования природоохранных мероприятий. За счет привлече­ния средств экологических фондов поддерживается деятельность заповед­ников, территориальных природоохранных органов, лабораторий и инспек­ций, осуществляется строительство очистных сооружений и других приро­доохранных объектов. '

С введением нового Налогового кодекса РФ изменена форма осуществ­ления платы за природопользование. Одновременно с этим с введением вместо платежей за загрязнение экологического налога предусмотрено уп­разднение экологических фондов.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 733 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...