Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Платежи за загрязнение природной среды



Важным элементом системы экономического механизма Природополь­зования являются платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Россия является одной из первых стран в мире, применившей эти плате­жи на практике. Процесс отработки теоретических и прикладных вопросов взимания платежей занял сравнительно мало времени. В 1990 г. был прове­ден эксперимент, охвативший 29 административных территорий страны, и уже, начиная с 1991 г., платежи за загрязнение были введены в качестве обязательного инструмента хозяйственного механизма.

Платежи за загрязнения призваны компенсировать экономический ущерб (экстерналии), наносимый предприятиями природной среде в процессе сво­ей деятельности. В соответствии с этим платежи выполняют две функции: во-первых, стимулируют предприятия сокращать выбросы вредные веществ и, во-вторых, являются источником последующего аккумулирования денеж­ных средств, предназначенных для ликвидации негативных экологических последствий производства. С одной стороны, это механизм, носящий «мяг­кий, догоняющий» характер. Будучи встроенным в систему хозяйствования, не ориентированную на экологичность, он прежде всего призван ослабить негативные последствия экономической деятельности. Именно поэтому фун­кция накопления денежных ресурсов, может быть, является сейчас главной и проще реализуется. Однако в перспективе стимулирующая роль платежей в переходе к природосберегающим производствам должна усиливаться.

В настоящее время применяются три вида платежей: платежи за загряз­нение атмосферы, за сброс в водные объекты (или на рельеф) загрязняющих веществ, за размещение отходов. Поступление платежей распределяется в по уровням бюджетов следующим образом: 20% — в Федеральный бюджет, 40 — в региональный бюджет, 40 % — в местный бюджет.

С самого начала была принята идея двухставочных платежей. Первая ставка (базовая) отражает платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих ве­ществ в пределах утвержденных нормативов (ПДВ). Вторая устанавливает­ся для сверхлимитных загрязнений, в размерах, равных пятикратному зна­чению базовой ставки. Экономический смысл базовой ставки состоит в не­обходимости аккумулирования средств для воспроизводства окружающей среды при се нормальном (неизбежном при данных технологиях) загрязне­нии. Содержание ставки за сверхнормативные выбросы в другом. Она пред­назначена для расчета суммы ущерба, нанесенного природе вследствие не­соблюдения стандартов в данной области. Этот ущерб практически всегда зависит от конкретного предприятия. Ставки платежей рассчитываются на условную тонну выбросов (сбросов) или складирования отходов.

Принятый подход для расчетов нормативов платы (базовых ставок) на­зывается затратным, так как исходит из необходимости установить такие платежи за загрязнение, которые бы смогли покрыть финансирование при-

где Ai — коэффициент относительной опасности i-ro ингредиента.

В качестве основы было выбрано значение ПДК для СОг, равное 1 мг/м.

Таким образом, в настоящее время имеются нормативы платы (руб./т) по 214 наиболее распространенным веществам, загрязняющим атмосферу, и 197 ингредиентам, сбрасываемым в водные объекты. Шкала базовых нор­мативов достаточно дифференцирована. По воде эти ставки имеют еще боль­ший разброс. Что касается отходов, то применительно к платежам они де­лятся на два вида — нетоксичные и токсичные. В объеме размещения пер­вых учитываются отходы добывающей промышленности и отходы перера­ботки. Токсичные отходы подразделяются на 4 класса опасности — от чрез­вычайно опасных до малоопасных.

Учтены в методике и региональные особенности. Исходя из них, рассчиты­ваемая сумма платежей корректируется с учетом коэффициента экологиче­ской ситуации. Для воздуха и воды он изменяется в диапазоне от 1 до 2.

Для почвы (в случае размещения отходов) этот коэффициент выше. На­пример, при размещении отходов в границах городов, водоемов, водоохран­ных территорий, рекреационных зон применяется коэффициент 5.

В итоге разработан достаточно простой (это важно для предприятий) метод определения платежей за загрязнение. Суммарный платеж подсчи-тывается по формуле

родоохранных мероприятий, нужных для ликвидации ущерба дли его пре­дотвращения. Для дифференциации платежей в зависимости от вида за­грязняющих веществ ставки платежей для всего многообразия ингредиен­тов рассчитываются исходя из показателей их относительной опасности. Это величина, обратная ПДК:

где X— коэффициент экологической ситуации (табличные данные); Pi — ставка платежа за выбросы i-ro вещества в пределах установленного норма­тива (руб./т, табличные данные); Wm, — нормативные (в пределах ПДВ, ПДС) выбросы i-ro вещества (т утверждены предприятиям); Wi — факти­ческие выбросы i-ro вещества (т рассчитываются предприятиями); п — ко­личество выбрасываемых ингредиентов. Полученные данные по воздуху и воде суммируются.

Если Wi < Wm, первая компонента формулы рассчитывается, исходя H3Wi.

где w/ — выбросы i-ro вещества в пределах утвержденных лимитов (т).

Таким образом, вводятся три платежеобразующие показателя: плата за загрязнение в размерах, не превышающих установленные природопользо-вателю предельно допустимые нормативы выбросов (сбросов, объемов раз­мещаемых отходов); плата за загрязнение в пределах установленных лими­тов; плата за сверхлимитное загрязнение. В случае отсутствия у предприя­тий утвержденных разрешений на выбросы (ПДВ, ПДС или ВСВ, ВСС) весь их объем должен учитываться как сверхлимитный.

В общем виде порядок формирования действующей платы за загрязне­ние окружающей среды может быть представлен в виде схемы (рис. 8.4).

Аналогичный подход с некоторыми особенностями применяется и к оп­ределению платежей за загрязнение от передвижных источников. В данном случае платежи взимаются по нормативам в зависимости от вида сжигаемо­го топлива (дизельное, бензин, газ), его октанового числа и состава (бензин этилированный или неэтилированный). Плата за допустимые выбросы за­грязняющих веществ в атмосферу в пределах нормативов определяется по формуле

где е — вид топлива; Ye — удельная плата за допустимые выбросы, образу­ющиеся при сжигании 1 т е-го вида топлива, руб.; Те — объем е-го вида топлива, израсходованного передвижными источниками.

При отсутствии данных об объёме потребляемого топлива плата за вы­бросы определяется по типам транспортных средств (легковой автомобиль, пассажирское судно, грузовой тепловоз и т.д. по соответствующим ставкам

Если Wi < Wm, вторая компонента формулы не рассчитывается (равна О или имеет отрицательное значение).

Если Wi > Wm, то имеют место сверхлимитные выбросы.

В последнее время порядок расчетов платежей был несколько изменен и из двухставочного фактически превратился в трехставочный. Это сделано в связи с массовым применением на практике временно согласованных норм выбросов, которые после их утверждения фактически превращались в нор­мативные со всеми вытекающими отсюда последствиями для расчетов. Ныне формула определения суммарного платежа выглядит следующим образом:

Рис. 8.4. Схема формирования действующей платы за загрязнение окружающей

среды

в форме годовой платы (тыс. руб. в год) на одну транспортную единицу. Плата за превышение допустимых выбросов рассчитывается по формуле

(8.25)

где j — тип транспортного средства; Plj — плата за допустимые выбросы от j-ro транспортного средства; dj — доля транспортных средств j-ro типа, не соответствующих стандартам (определяется как отношение количества транс­портных средств, не соответствующих требованиям стандартов, к общему количеству проверенных транспортных средств по результатам ежекварталь­ных проверок).

Общие платежи за выбросы загрязняющих веществ от передвижных ис­точников определяется суммированием данных полученных по формулам (8.24) и (8.25) и умножением этой суммы на коэффициент экологической ситуации:

Р = (Pj + Р2)Х. (8.26)

Что касается вопроса о том, как включать платежи в экономику пред­приятия, то на этот счет существуют разные точки зрения. Мы полагаем, что наиболее верным будет следующий подход.

Сумма платежей за выбросы в пределах установленных нормативов дол­жна относиться на издержки (себестоимость). В конечном итоге величина платежей в этой части будет оплачиваться потребителем, т.е. принцип «за­грязнитель платит» будет трансформироваться в принцип «платит жертва». Можно полагать, что в данном случае это справедливо, так как за загрязне­ние, не устранимое при данном уровне техники и технологии, должно рас­плачиваться все общество, если хочет потребить тот или иной продукт. На­против, источником платежа за сверхлимитное загрязнение должна быть прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после расчетов с бюд­жетом, банками и т.д. В реальной жизни часто и тот, и другой платеж отно­сят на себестоимость, что недопустимо, так как относить платежи за сверх­лимитное загрязнение на затраты— значит обесценить стимулирующую функцию платежей и фактически обессмыслить принцип «загрязнитель пла­тит». Однако на практике действительно часто возникает вопрос: что делать в том случае, если прибыли предприятия не хватает для расчетов по плате­жам?

Первоначально предполагалось ввести в принципе верную норму, со­гласно которой при отсутствии прибыли, а также в случае убыточности при-родопользователя плата за загрязнение природной среды производится за счет всех имеющихся средств, на которые в соответствии с действующим законодательством может быть обращено взыскание. Речь, таким образом, шла фактически о ликвидации предприятий, если эту идею довести до логи­ческого конца. Практика хозяйствования, однако, оказалась не готовой к таким радикальным мерам, и в настоящее время действуют ограничения в виде предельных размеров платы за превышение допустимых нормативов выбросов в процентах от прибыли, остающейся в распоряжении предприя­тия и зависящих от уровней его рентабельности (отношения прибыли от реализации продукции к полной ее себестоимости). Если рентабельность не превышает 25%, то максимальный процент от прибыли, в пределах которо­го взимаются платежи, составляет 20% при рентабельности до 50%-50%, а свыше 50%-70%. Введение такой нормы представляет собой льготу приро-допояьзователям и должно носить временный характер.

Сумма платежей предприятия за загрязнение окружающей среды мо­жет быть также уменьшена за счет затрат, осуществленных им в отчетном периоде на природоохранные цели (строительство очистных сооружений, установка фильтров очистки и т.п.).

Несмотря на то, что порядок расчета платежей и их нормативы устанав­ливаются централизованно, местные органы власти имеют достаточно ши­рокие возможности влияния на этот процесс. Все согласования предельно допустимых выбросов, определения лимитов осуществляются на региональ­ном уровне исполнительными органами в Лице территориальных подразде­лений Ростехнадзора. Корректировка коэффициентов экологической ситуа­ции находится в компетенции законодательной власти региона. Известны случаи, когда в силу экстремальных ситуаций загрязнением он увеличивал­ся в 1,5-2 раза по сравнению с рекомендованным для данной области или города.

Опыт применения платежей за загрязнения выявил ряд Недостатков в этой системе. Во-первых, нормативы платы установлены далеко не на все вещества, образующиеся на предприятиях, следовательно, их платежи, ох­ватывают весь спектр загрязнений.

Во-вторых, многие предприятия (особенно небольшие) обладают пока столь слабой материальной базой контроля, что говорить о полном и по объемам, и по ингредиентам учете выбросов можно лишь достаточно но условно. Поэтому платежи за выбросы являлись заниженными даже по тем веществам, нормативы по которым имелись.

В-третьих, нуждается в уточнении сама нормативная база. Размеры ны­нешних нормативов занижены, что также приводило к уменьшению плате­жей.

В-четвертых, при разработке системы платежей не был в достаточной степени учтен фактор инфляции. Позднее поправочный коэффициент был введен, однако его значение несопоставимо с фактическими темпами роста инфляции, поэтому средства, аккумулирующиеся за счет платежей, обесце­нивались. И хотя в последнее время инфляции значительно снизилась, эта проблема существует по сей день.

В-пятых, текущая, кризисная экономическая ситуация часто приводила к трудностям в сборе денежных средств, т.е. на систему платежей за загряз­нение оказывали влияние конкретные проблемы переходной экономики.

Тем не менее, несмотря на недостатки, система платежей за загрязне­ние работает и вносит важный вклад в финансирование природоохраны.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1382 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...