Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Биофильность и технофильность химического элемента. Тупиковый характер потоков технофильных элементов в биосфере



Биофильность элементов – определяется их коэффициентом концентрации в живом веществе относительно литосферы. Биофильность - это отношение среднего содержания элемента в живом веществе планеты к кларку этого элемента.

Наиболее биофилен С (7800), далее идут N (160) и Н (70). К биофильным относятся также элементы, у которых кларк в живом веществе в целом близок к литосферному (немного выше или ниже): O, Cl, S, P, B, Br, J. Наименее биофильны – Al и Fe, чуть менее – Si и ещё ряд элементов. Коэффициент биофильности нельзя путать с коэффициентом биологического поглощения (КБП), который представляет собой отношение концентрации элемента (но не в живом веществе, а в его в зольном остатке) к его кларку в земной коре.

В последнее время, в связи с процессом трансформации современной биосферы в ноосферу, в геохимии биосферы и экологии широко используется понятие о технофильности химических элементов. По аналогии с биофильностью - технофильность элементов – определяется их коэффициентом концентрации в результате техногенных процессов. Технофильность - отношение ежегодной добычи вещества в тоннах к кларку в литосфере.

Технофильность рассчитывается по формуле: (13)

Tx = Д / К,
где Д – ежегодная добыча этого элемента (в тоннах), К – его кларк в литосфере. Таким образом, этот показатель характеризует добычу элемента в единицах Кларков.

Деструкционная активность элементов техногенеза (Дх)рассчитывается по формуле:
Дх = Тх / Бх, (14)
где Тх и Бх ─ технофильность и биофильность (кларк концентрации в живом веществе)

химического элемента.

Деструкционная активность элементов - отношение их технофильности к биофильности.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 7044 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...