Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Информация о требованиях рынка к товару



Для успешной коммерческой деятельности, важное значение имеет правильный выбор товаров и услуг, которыми следует торговать. Наличие у торговой организации товара, необходимого рынку, - залог ее устойчивого финансового положения, поэтому изучению информации о товаре должно уделяться большое внимание. Важно выяснить, какие факторы определяют покупку товара. Коммерческая служба торговой организации должна уметь оценить товар глазами покупателей, т.е. уметь встать на другую сторону прилавка и объективно взглянуть на все положительные и отрицательные стороны товара.

Главным экспертом при оценке товара является покупатель, поэтому важно точно выяснить, как товар воспринимается конечным потребителем.

В связи с этим в коммерческой деятельности торговой организации важно выявить те свойства товара, которым покупатель отдает предпочтение.

То, что требуется конкретному покупателю относительно свойств и особенностей товара на потребительском рынке, вкладывается в понятие конкурентоспособности товара. Важной коммерческой задачей является достижение соответствия товара запросам конкретного рынка и конкретных потребителей.

Конкурентоспособность т овара - это совокупность его характеристик, сопутствующих продаже и потреблению услуг. Это способность товара соответствовать ожиданиям потребителей и быть проданным с прибылью.

Конкурентоспособность следует понимать, прежде всего, как способность работать в условиях рынка, ориентироваться на нужды потребителя, искусство делать это лучше, чем другие. Это особая рыночная философия, предполагающая арсенал приемов, способов, методов завоевания приз­нания потребителя.

Торговые организации, имеющие в ассортименте конкурентоспособный товар, не испытывают затруднения при его реализации. Если же товар неконкурентоспособный, растут издержки, связанные с его хранением.

Для того чтобы сделать правильный выбор и сформировать конкурентоспособный ассортимент для торговой организации, необходимо иметь следующую информацию о товаре:

что представляет собой сам товар, его качество, технико-экономические показатели, эксплуатационные характеристики; потребительские свойства, экологичность, безопасность, эргономические, эстетические показатели. Как соответствуют они требованиям стандартов, техническим условиям, нормативным документам, сертификатам и т.д. Обращается внимание, на соотношение качества и цены.

Немаловажное значение имеет упаковка товара, которая должна подчеркивать его преимущества, обеспечивать эффективность его переработки и сохранность, рекламу.

Изучая товар, необходимо определить, какая приемлема схема продвижения его на рынок, какие методы продажи и стимулирования сбыта, во что обойдется работа с этим товаром на рынке.

Контрольные вопросы:

1.Раскройте понятие «коммерческая информация»?

2.Что является источниками коммерческой информации?

3.Что такое комплексное исследование рынка?

4.Какие сведения нужно иметь о покупателе и его запросах?

5.Кто является главным экспертом при оценке товара?

6.Что такое конкурентоспособность товара?

7.Какую информацию необходимо знать о товаре?

Литература:

1. Виноградова С.Н. Коммерческая деятельность: учебник / С.Н. Виноградова, О.В Пигунова, -3-е изд., испр. – Мн: Выш.шк., 2008.-364с.

2. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: учебник / Ф.Г.Панкратов, -10-е изд., пер. и доп. – М: Изд.-тор. корп. «Дашков и др.» 2007.-504с.

3. Ромина А.Г. Коммерческая деятельность: учебное пособие / А.Г.Ромина, - Мн: БГЭУ, 2009. – 317с.

4..Шелег Н.С, Потребительский рынок Беларуси: этапы, проблемы, перспективы / Н.С Шелег/ НИЭИ Минэкономики РБ,., 2001, С. 171-175

5..Петрович М.В.и др. Управление потребительским рынком. Учебное пособие / М.В. Петрович / Академия при Президенте РБ. 2000.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1395 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...