Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Китайское письмо



Китайское письмо использует иероглифы, с помощью которых записываются слова или морфемы. В звуковом отношении иероглиф соответствует тонированному слогу. Подавляющее большинство слов китайского языка одноморфемны, вместе с тем границы морфемы совпадают с границами слога, так что в принципе можно говорить о словоморфеме и слогоморфеме. К тому же слог выступает в качестве минимальной конститутивной фонологической единицы, приближаясь по своим функциям к фонеме неслоговых языков. Это обстоятельство и обусловило исключительную устойчивость логографического по своему типу китайского письма на протяжении тысячелетий.

Написание иероглифа включает в себя от одной до 28 стандартных черт, которые составляют в каждом из знаков особую комбинацию. Древнейшие иероглифы возникли как пиктограммы. Но способы их начертания и их облик неоднократно менялся в сторону большего упрощения и схематизации.

См. таблицу, в которой в верхней строке показан начальный облик иероглифов, а в нижней — их более поздний вид.

В китайском письме насчитывается около 50 тысяч графем. В современном обиходе китайцы используют около 4—7 тысяч знаков. Среди них есть и простые, и сложные (комбинированные). Около 1500 иероглифов представляют собой пиктограммы и идеограммы. Ср. “говорящие” иероглифы: ‘вниз’, ‘вверх’. В иероглифе ‘король’ верхняя горизонтальная черта символизирует небо, нижняя — землю, средняя — человека, который от имени неба управляет землёй.

В числе иероглифов простые знаки для слов, обозначающих реалии: ‘дерево’, ‘гора’, ‘верх’, ‘низ’. К ним присоединяются комбинированные знаки с более абстрактными значениями: ‘человек’ + ‘дерево’ = ‘отдыхать’, ‘солнце’ + ‘луна’ = ‘ясный, светлый’.

Большинство иероглифов являются фонограммами. Они включают в свой состав семантические ключи, намекающие на значение данной слогоморфемы, и фонетические детерминативы (фонетики), передающие точную или приблизительную информацию о звучании этой слогоморфемы. Так, в китайском языке слог ma может быть тонирован четырьмя способами, и каждый из четырёх тонированных слогов имеет своё значение: ma 1 ‘мама’, ma 2 ‘конопля’, ma 3 ‘конь’, ma 4 ‘ругать’. Иероглиф для ‘мама’ содержит в своём составе ключ ‘женщина’ и знак ‘лошадь’ в качестве фонетика. В словарях иероглифы располагаются по ключам. Их число составляет 214.

Особо выделяют так называемые “заимствованные” иероглифы. Это знаки, которые уже не используются в прежнем, прямом значении: с их помощью записываются другие слова, имеющие отвлечённое значение.

Китайская письменная традиция всегда предъявляла высокие требования к каллиграфии. Обучение ей занимает много места в школьном преподавании. С течением времени были выработаны рекомендации, касающиеся очередности и направления начертания черт, из комбинации которых строится иероглиф.

Поскольку многие иероглифы одинаково хорошо служат для записи слов, звучание которых существенно различается по диалектам или изменилось с течением времени, китайское письмо обеспечивает взаимопонимание между представителями разных диалектов и даёт возможность образованному китайцу читать не только современные, но и древние тексты. По той же самой причине оно длительное время широко использовалось в Японии, Корее и Вьетнаме. В японское письмо вошли многие китайские иероглифы для обозначения корневых морфем, в то время как для передачи грамматических морфем были изобретены знаки слоговых азбук.

Сложность изучения иероглифической системы часто стимулировало попытки создания буквенно-звуковых алфавитов. Сейчас в КНР и за её пределами используется транскрипционный алфавит на латинской основе, включающий 26 графем. Но этот алфавит употребляется ограниченно: в обучении языку, в телеграфной связи, Интернете и электронной почте.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 769 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...