Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Специфические реакции на сифилис РИБТ, РИФ, ИФА, РИГА



РИБТ основана на феномене обездвиживания бледных трепонем в присутствии иммобилизинов испытуемой сыворотки и активного комплемента. В качестве антигена для РИБТ используют взвесь бледных трепонем, полученных из тканей сифилитического орхита кролика. Реакцию ставят в условиях анаэробиоза. Бледные трепонемы после добавления к ним сыворотки больного прекращают движение, т.е. происходит их иммобилизация. Результаты реакции оценивают в процентах: положительная РИБТ при иммобилизации от 51 до 100 % бледных трепонем, слабоположительная - от 31 до 50 %, сомнительная - от 21 до 30 % и отрицательная - от 0 до 20 %. Основное назначение РИБТ -распознавание ложноположительных результатов при постановке КСР.

РИБТ становится положительной позже, чем КСР и РИФ. РИБТ является наиболее специфичной из существующих реакций на сифилис.

РИФ - реакция иммунофлюоресценции, более чувствительная, чем РИБТ, становится положительной уже в первичном серонегативном периоде сифили­са. Принцип реакции заключается в том, что специфический антиген (бледная трепонема штамма Никольса, полученная из орхита кролика, высушенная на предметном стекле и зафиксированная ацетоном) обрабатывается сывороткой крови больного и антивидовой флюоресцирующей сывороткой (кроличья лю-минесцирующая сыворотка против глобулинов человека). Флюоресцирующий комплекс в случае положительного результата может быть идентифицирован методом люминесцентной микроскопии. Степень свечения оценивается плюсами. Положительной реакция считается при 4+, 3+, 2+. При степени свечения 1+ и его отсутствии реакция считается отрицательной.

ИФА (иммуноферментный анализ). Принцип реакции заключается в соединении сифилитического антигена, сорбированного на поверхности твердофазного носителя, с антителом испытуемой сыворотки крови и выявления специфического комплекса антиген - антитело с помощью антивидовой иммуной сыворотки, меченной ферментом. Чувствительность и специфичность ИФА аналогичны РИФ.

РПГА (реакция пассивной гемагглютинации) является одним их чувствительных и специфических тестов для выявления больных сифилисом. Принцип метода заключается в том, что при соединении сыворотки крови содержащей специфические антитела с эритроцитами, сенсибилизированными соответствующим интигеном, наблюдается их характерная агглютинация.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1570 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...