Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сифилис плаценты и плода



Беременная, заболевшая сифилисом, может передать плоду бледную трепонему через плаценту, начиная с 10 недели беременности, но обычно инфицирование плода происходит на 4-5 месяце беременности. Прежде всего поражается пуповина и развивается лейкоцитарная инфильтрация сосудов, что приводит к формированию эндомезопериваскулита. Ткань плаценты значительно изменяется. Возникают участки, инфильтрированные плазматическими, гигантскими клетками, лимфоцитами. Формируются абсцессы в ворсинках. Плацента увеличивается в весе и составляет 1/3 по отношению к весу плода, тогда как в норме это, соотношение составляет 1/6.

За счет массивного проникновения бледных трепонем поражаются все внутренние органы и костная система плода. В органах плода поражаются преимущественно капилляры, вокруг которых развивается околососудистая инфильтрация лимфоцитами и гистиоцитами, сопровождающаяся сужением просвета вплоть до обтурации. Второй патогистологический признак поражения органов – это гиперплазия соединительной ткани с последующим склерозированием, вследствие чего первоначально происходит увеличение размеров, а затем сморщивание пораженных органов. Особенно сильно поражается печень – она значительно увеличена, наличие склерозированных участков делает ее неравномерно окрашенной, плотной («кремниевая печень»).

В селезенке отмечаются пролиферация соединительнотканных элементов, что приводит к увеличению ее веса и объема. Аналогичные изменения происходят в ткани почек, надпочечников, поджелудочной и половых желез. В легких обнаруживаются явления «белой пневмонии», когда альвеолы заполнены альвеолярным эпителием в стадии десквамации и жирового рапада на фоне инфильтрации лимфацитами и гистиоцитами межальвеолярного легочного пространства. С таким поражением легких новорожденные погибают вскоре после рождения, сделав один или два вдоха. Уже к 6-7 месяцу внутриутробного развития в зоне метафиза имеются изменения по типу остеохондриты (Корзун-Вегнера), которые ведут к деструкции костной ткани. Сифилис плода обычно устанавливается только при патологоанатомическом исследовании.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 402 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...