Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Психологические особенности эмоционально-личностной сферы детей с тяжелыми нарушениями речи



Эмоционально - личностные особенности детей с нарушенным речевым развитием недостаточно изучены. Среди немногочисленных работ, посвященных исследованию особенностей личностного развития при речевых нарушениях, можно назвать работы В.М. Шкловского, В.И. Селиверстова, Л.А. Зайцевой, Л.Е. Гончарук, Г.А. Волковой и некоторых других.

У детей с тяжелыми речевыми расстройствами наблюдаются отклонения в эмоционально-личностной сфере. Им присущи пассивность, нестойкость интересов, неуверенность в себе, повышенная раздражительность, агрессивность, замкнутость, сензитивная зависимость от окружающих, склонность к спонтанному поведению.

В определении таких эмоционально-личностных свойств, как концентричность—эксцентричность, отмечается отчетливое доминирование как у детей с нормальной речью, так и у детей с нарушенной речью, свойства эксцентричности, когда дети проявляют живой интерес к окружающему как источнику получения помощи, информации. Однако у значительной части (40%) детей, как с нарушенной речью, так и с нормальным речевым развитием обнаруживается свойство концентричности, что свидетельствует об их сосредоточенности на собственных проблемах, склонности все переживания держать в себе, замкнутости.

Для детей с системным недоразвитием речи характерно дифференцированное представление о своих эмоциональных состояниях (данное положение было подтверждено специальным психологическим исследованием). Однако детям с речевыми нарушениями особенно трудно мимическими средствами передать эмоции гнева, страха, удивления. Изучение выразительности речи выявило, что 53% детей с ОНР не смогли адекватно выразить эмоционально-смысловое содержание высказывания. При определении и назывании эмоциональных состояний по фотографиям, предметным картинкам и пиктограммам дошкольники с нарушениями речи смешивали различные эмоции: гнев, страх, удивление. Максимальная успешность достигнута ими в определении эмоциональных состояний радости и грусти. Частота употребления эмоциональной лексики в устной речи детей с ОНР в два раза ниже, чем у детей с нормальным речевым развитием. Из вышесказанного следует, что для обучения дошкольников с ОНР необходимо разработать комплекс специальных методов и приемов, направленных на формирование эмоциональной лексики, что позволит повысить уровень овладения выразительной связной речью и речевой коммуникацией в целом и степень осознания своих эмоциональных состояний.

Существенно сказывается на развитии самооценки личности какой-либо дефект психического развития, в частности речевая патология. Осознание речевого дефекта, степень фиксированности на нем изучались, в основном, применительно к заикающимся детям (С.С. Ляпидевский, СИ. Павлова, В.И. Селиверстов и др.) и лицам с нарушениями голоса (О.С. Орлова).

Исследователи выделяют три варианта эмоционального отношения заикающихся к своему дефекту: безразличное, умеренно-сдержанное, безнадежно-отчаянное и три варианта волевых усилий в борьбе с ним

В.И. Селиверстов выделяет следующие показатели степеней фиксированности детей на своем дефекте:

1) нулевая степень фиксированности на своем дефекте. Дети не испытывают ущемления от сознания неполноценности речи или даже совсем не замечают ее недостатков. Они охотно вступают в контакт со сверстниками и взрослыми, знакомыми и незнакомыми людьми.У них отсутствуют элементы стеснения или обидчивости;

2) умеренная степень фиксированности на своем дефекте. Дети испытывают в связи с дефектом неприятные переживания, скрывают его, компенсируя манеру речевого общения с помощью уловок. Тем не менее, осознание детьми своего недостатка не выливается в постоянное, тягостное чувство собственной неполноценности;

3) выраженная степень фиксированности на своем дефекте. Дети постоянно фиксированы на своем речевом недостатке, глубоко переживают его, всю свою деятельность ставят в зависимость от своих речевых неудач. Для них характерен уход в болезнь, самоуничижение, болезненная мнительность, навязчивые мысли и выраженный страх перед речью.

В процессе формирования коммуникативных навыков у детей с системным недоразвитием речи наблюдаются определенные проблемы, которые проявляются в незрелости мотивационно-потребностной сферы и приводят к стойким нарушениям общения. При этом затрудняется процесс межличностного взаимодействия: дети с трудом вступают в контакт со сверстниками и взрослыми.

Наблюдаемые у детей с тяжелыми нарушениями речи серьезные трудности в организации собственного речевого поведения отрицательно сказываются на общении с окружающими людьми. Взаимообусловленность речевых и коммуникативных умений у данной категории детей приводит к тому, что такие особенности речевого развития, как бедность и недифференнированность словарного запаса, своеобразие связного высказывания, препятствуют осуществлению полноценного общения, следствием этих трудностей являются снижение потребности в общении, несформированность форм коммуникации (диа­логическая и монологическая речь), особенности поведения; незаинтересованность в контакте, неумение ориентироваться в ситуации общения, негативизм. Кроме этого, положение ребенка в коллективе сверстников тесно связано со степенью тяжести речевого дефекта. Так, дети, занимающие высокое положение в системе личных взаимоотношений, как правило, имеют сравнительно хорошо развитую речь, вто время как среди детей, занимающих неблагоприятное положение, есть дети с положительными качествами личности, хорошим поведением, но с более тяжелым речевым дефектом, который и является определяющим в иерархии межличностных отношений.

Процесс общения детей с речевой патологией со взрослыми существенно отличается от нормы как но уровню развития, так и по основным качественнымпоказателям. Изучение характера общения детей со взрослыми обнаружило преобладание его ситуативно-деловой формы, что характерно для нормально развивающихся детей двух-, четырехлетнего возраста. Предпочитаемым видом общения, как показали результаты экспериментальной проверки, оказалось общение, выступающее на фоне совместной игровой деятельности. Изучение процесса общения дошкольников с недоразвитием речи с педагогами показало, что у многих из них сформировалась отрицательная или безразличная установка на педагогические воздействия. У большинства детей не сформированы навыки культуры общения, отсутствует представление об уважительной дистанции между ребенком и взрослым в процессе общения.

В целом, коммуникативные возможности детей с выраженной речевой патологией отличаются заметной ограниченностью и по всем параметрам значительно ниже нормы. Таким образом, наличие тяжелых речевых расстройств, проявляющихся в общем недоразвитии речи, приводит к стойким нарушениям общения. Комплекс нарушений речевого и когнитивного развития у детей с тяжелой речевой патологией препятствует установлению у них полноценных коммуникативных связей с окружающими, затрудняет контакты со взрослыми и может приводить к изоляции этих детей в коллективе сверстников. При этом затрудняется процесс межличностного взаимодействия детей и создаются серьезные проблемы на пути их развития и обучения.

Вопросы для самоконтроля:

1. Каковы особенности развития эмоционально-личностной сферы детей с ТНР?

2. Каким образом дети с ТНР определяют свое эмоциональное состояние?

3. Охарактеризуйте особенности самооценки детей с речевыми нарушениями.

4. Каковы особенности формирования коммуникативных навыков у детей с ТНР?
Список литературы

1. Архипова Е. Ф. Стертая форма дизартрии. – М., Астрель, 2006.

2. Боровцова Л. А. Организация и содержание логопедической работы в дошкольном образовательном учреждении. – Тамбов, «Пролетарский светоч», 2007.

3. Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников. – М., 1985.

4. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика. – М., 1985.

5. Ермакова И.И. Коррекция речи и голоса у детей и подростков. – М., 1996.

6. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. – М., 1984

7. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. – Екатеринбург, 1998.

8. Ипполитова А.Г. Открытая ринолалия. – М., 1983.

9. Калягин В.А. Логопсихология. – М., «Академия», 2007.

10. Косякова О. О. Логопсихология. – Феникс, 2007.

11. Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. – М.,1985.

12. Лалаева Р.И. Нарушения чтения и пути их коррекции у младших школьников. – СПб., 1998.

13. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников. – СПб., 1999.

14. Левина Р.Е. Основы теории и практики логопедии. – М., «Просвещение», 1968.Миронова С.А. Логопедическая работа в дошкольных учреждениях и в группах для детей с нарушениями речи. – М., 1993.

15. Логопедия / Под ред. Л.С. Волковой и С.Н. Шаховской. – М., 1998.

16. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков: пособие для логопедов. – М., 1999.

17. Понятийно-терминологический словарь логопеда/Под ред. В.И. Селиверстова. – М., 1997.

18. Практикум по детской логопедии /Под ред. В.И. Селиверстова. – М., 1995.

19. Селиверстов В.И. и др. Речевые игры с детьми. – М., 1994.

20. Селиверстов В.И. Заикание у детей. Психокоррекционные и дидактические основы логопедических занятий. – М., 1994.

21. Спирова Л.Р., Ястребова А.В. Учителю о детях с нарушениями речи. – М., 1984.

22. Степанова О. А. Организация логопедической работы в дошкольном образовательном учреждении. – М., ТЦ Сфера, 2003.

23. Ткаченко Т. А. Если ребенок плохо говорит. – СПб., 1998.

24. Трошин О.В. Логопсихология. – Сфера, 2005.

25. Усанова О.Н. Специальная психология. – М.,1990.

26. Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учитесь правильно говорить: В 2 ч. – М., 1995.

27. Филичева Т.Б., Чевелева Н.А., Чиркина Г.В. Нарушение речи у детей. – М., 1993.

28. Филичева Т.Б. Чевелева Н.А., Чиркина Г.В. Основы логопедии. – М., 1989.

29. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. – М., 1991.

30. Филичева Т.Б.,Чиркина Г.В. Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи.- М.,1993.

31. Филичева Т.Б., Чевелева П. А. Логопедическая работа в специальном детском саду. – М., Просвещение, 1987.

32. Фомичева М.Ф.Воспитание у детей правильного произношения.-М.,1981.

33. Хватцев М.Е. Логопедическая работа с дошкольниками.- СПб.,1996.

34. Хрестоматия по логопедии: В 2 т/Под ред.Л.С.Волковой и В.И.Селиверстова.-М.,1997.

35. Швайко Г.С.Игры и игровые упражнения для развития речи.-М.,1983.

36. Шипилова Е.В. Основы логопсихологии. – Феникс, 2007.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 7561 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.012 с)...