Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Себестоимость = (сырье и материалы) + (транспортные затраты) – (побочная продукция) + (энергозатраты) + (заработная плата основных производственных рабочих с начислениями) + (содержание и эксплуатация оборудования) + (общепроизводственные расходы) + (общехозяйственные расходы) + (прочие расходы)
Структура себестоимости
1. (Сырье и материалы – побочная продукция)/ себестоимость = (6110-1000)/9130 = 0,561 или 56,1%
2. Транспортные затраты / себестоимость = 350/9130 = 0,038 или 3,8%
3. Энергозатраты/себестоимость = 340/9130 = 0,037 или 3,7%
4. Заработная плата основных производственных рабочих с начислениями/себестоимость = 1060/9130 = 0,116 или 11,6%.
5. Содержание и эксплуатация оборудования/себестоимость = 470/9130 = 0,051 или 5,1%.
6. Общепроизводственные расходы/себестоимость = 820/9130 = 0,0898 или 8,98%.
7. Общехозяйственные расходы = 820/9130 = 0,0898 или 8,98%
8. Прочие расходы = 160/ 130 = 0,0175 или 1,75%.
Себестоимость = условно-переменные расходы + условно-постоянные расходы т.е.
Сб = v + f
Условно-переменные расходы = (сырье и материалы) + (транспортные расходы) + (энергозатраты)
v = 6110 + 350 + 340 = 6800 руб.
Условно-постоянные расходы = (заработная плата основных производственных рабочих с начислениями) + (содержание и эксплуатация оборудования) + (общепроизводственные расходы) + (общехозяйственные расходы) + (прочие расходы) – (побочная продукция)
f =1060 + 470 + 820 + 820 + 160 – 1000 = 2330 руб.
Таким образом, Cб = 6800 + 2330 = 9130 руб./ед,
Годовые условно-постоянные расходы:
F = f ∙ M = 2330 ∙ 50 = 116500 тыс.руб
Удельная прибыль:
Пзд= Пг /М =200 млн.руб./50 тыс.т. = 4000 руб.
В соответствии с заданием необходимо рассчитать:
1 вариант: Расчет базовых показателей;
2 вариант: Расчет экономических показателей, учитывая, что рентабельность продукции равна 15%;
3 вариант: Расчет экономических показателей, учитывая, что рентабельность продукции равна 50%;
4 вариант: Расчет экономических показателей, учитывая, что себестоимость продукции равна Сб, а прибыль – Пзд;
5 вариант: Расчет экономических показателей, учитывая, что цена продукции равна Ц б, а прибыль – Пзд.
А. Расчет показателей базового варианта
1. Себестоимость единицы продукции Сб = 9130руб.
2. Цена единицы продукции: Ц1 = Цб = 12100 руб.
3. Прибыль на единицу продукции: П1= Пб = Цб – Сб или
12100 – 9130 = 2970 руб.
4. Рентабельность единицы продукции: R= Пб / Сб или
2970 / 9130 ∙ 100 = 32,5%
5. Объем продукции в точке безубыточности:
Х1= F / (Цб –v) или 116500 / (12100 – 6800) = 21,98 тыс.ед.
6. Коэффициент использования мощности в точке
безубыточности Км1= Х1/ М или 22/ 50 ∙100 = 44%
7. Коэффициент надежности цены: Кнц1 = Пб / Цб или
2970/12100 = 0,245 ∙ 100 = 24,5%
Рис. 3 – Графическое определение точки безубыточности (базовый вариант)
Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 242 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!