Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Состояние семьи-воспитательницы



Лучше всего для роли воспитательниц подходят молодые, развивающиеся, жизне­способные семьи — до того момента, когда начинается подготовка к роению. Если «роевая горячка» уже началась (имеются открытые маточники), то семья вряд ли


настроена на воспитание чужих личинок - с точки зрения биологии это вполне по­нятно. С другой стороны, незрелые семьи (с неблагоприятным соотношением пче­лы: расплод) непригодны для воспитания маток.

Минимально сильной полноценной воспитательной семьей я бы назвал 8 густо обсиженных пчелами рамок. Однако при самых неблагоприятных погодных усло­виях практически используют более сильные семьи, чтобы воспитание маток про­исходило без помех. Как правило, перед началом постановки прививочных рамок семье-воспитательнице дают возможность выращивать свой расплод в двух гнездах, чтобы в семье было подготовлено оптимальное количество пчел-кормилиц (рис. 7). Одним из важнейших мероприятий при подготовке семьи-воспитательницы явля­ется «спрессовывание» пчел в одном гнезде, которое они забивают до отказа, во всех углах (рис. 8). Соотношение пчелы: пространство имеет решающее значение для воспитания маток.

Особенно важна компетентная оценка готовности семьи принять пчел на воспи­тание весной, в начале сезона искусственного выводка маток. Во время цветения пло­довых деревьев и кустарников, т. е. весеннего медосбора, обычно при хорошей погоде, устанавливаются отличные условия для разведения. Если вы хотите начать искусст­венный вывод маток в этот период раннего медосбора, вы удаляете матку с расплодом из одной из самых сильных семей и ставите прививочную рамку. Однако результаты вас глубоко разочаруют: матки будут тощими и неполноценными. В чем же причина? Дело в том, что семья еще не созрела для роли воспитательницы. В это время года со­стояние зрелости зависит не только от количества пчел: важную роль играет также возрастной состав пчел. Весной в семье еще остается много зимних пчел; это старые пчелы-сборщицы, которые приносят в улей первый нектар. Молодые же пчелы, спо­собные обеспечить молочком большое количество личинок, остаются в меньшин­стве. Соотношение открытый расплод: печатный расплод — это важный показатель зрелости семьи. Даже соединение двух незрелых семей в одну является безрезультат­ным; лучше всего в этом случае сформировать отводок и начать вывод маток. В это время года такая мера является лишь вынужденной; я рекомендовал бы ее лишь в без­выходном положении. А вообще лучше подождать еще 10 дней.

Пчелиная семья сама может дать нам понять, готова ли она взять на воспитание будущих маток: в ней появляются трутни. Семья без трутней еще не созрела для того, чтобы стать семьей-воспитательницей. Появление весной первых трутней (при ес­тественном ходе развития пчел это первый признак подготовки к роению, как пра­вило перед отстройкой первых маточников) - это сигнал для пчеловода к началу вывода маток. Самый ранний срок — когда еще трутни не вылупились, но уже име­ется трутневой печатный расплод площадью с ладонь.

Хочу подчеркнуть, что даже сильным семьям не рекомендуется давать на воспи­тание более 20-25 ячеек одновременно.


Расчет: двойная сила семьи - двойное количество ячеек здесь не подходит. Эти данные действительны только для условий Центральной Европы, в других регионах и с другими породами пчел можно выращивать большее количество маток без ущер­ба для качества.

Известные и неизвестные факторы, влияющие на состояние пчел-воспитательниц

Хороший медосбор, как известно, отлично влияет на настроение семьи-воспита­тельницы. Полное отсутствие взятка в течение длительного времени, конечно, не очень благоприятно, но тем не менее в начале сезона можно без труда за счет под­кормки поддерживать семью в нужном состоянии.

Иначе обстоит дело при массовом медосборе, особенно медвяной росы (пади). Пчелами овладевает такой азарт, что они забывают все другие занятия, принимают на воспитание лишь небольшое количество маточников с неохотой, ухаживают за ними небрежно. В результате выводятся плохо развитые матки, и далеко не все. В этом слу­чае лучше сдвинуть сроки вывода маток, чем продолжать получение неполноценных особей. Если сбор медвяной росы прекратится из-за плохой погоды, достаточно будет двух дней без взятка, чтобы семья вновь настроилась на «воспитательный» лад. В та­кие перерывы в медосборе семья особенно хорошо принимает расплод на воспитание и обеспечивает надлежащий уход.

Плохие и хорошие семьи-воспитательницы

Иногда случаются неудачи, появляются «отказницы» и мы не можем найти их причину. Вроде бы нашли хорошую семью, тщательно все подготовили, по всем правилам поста­вили прививочную рамку - а пчелы почти не работают, края мисочек через 24 часа еще не отстроены, личинки лежат «голые» в чуть-чуть увлажненных ячейках. Одновремен­но соседняя семья того же происхождения хорошо приняла личинок и безупречно за ними ухаживает. Трудно объяснить такое различие в настроении семей.

Если семья отказывается воспитывать чужих личинок, рекомендуется провести «поощрительную пробу»: семью проверяют на свищевых маточниках, затем хорошо подкармливают и еще теснее «сплачивают» их в улье, как уже говорилось выше. За­тем вставляют новую прививочную рамку. При неудаче после такого вмешательства лучше подготовить новую семью-воспитательницу, а не мучиться с упрямой семьей и в конце концов выжать из нее маток не очень высокого качества.

Воспитанные против воли, нежеланные личинки-падчерицы гораздо опаснее, чем непринятые ячейки или прививочные рамки. В последнем случае неуспех оче­виден, такое иногда случается, когда нужно вывести маток. Но если личинки уже


отданы на воспитание то, хотя они плохо развиваются, так как им дают мало мо­лочка, у вас возникает искушение оставить их в этой семье в надежде, что «все образуется». Распространен порочный обычай после плохого приема личинок се­мьей-воспитательницей на другой день делать повторную прививку. От этого нуж­но категорически отказаться. Во-первых, в этой серии будут разновозрастные ку­колки, а во-вторых, качество маток второй прививки не будет лучшим. Иногда правда, удается «вымучить» из этой семьи лишнюю матку, но вследствие недоста­точного питания она будет так же. плохо развита, как и сестры, которые старше ее на один день.

Гораздо лучше на следующий день после переноса личинок на маточное воспи­тание оценить ситуацию, и если семья плохо ухаживает за личинками (вялая отстрой­ка мисочек, скудное снабжение молочком, рис. 1, 2), то лучше изъять всю серию. Затем нужно реорганизовать эту семью или подготовить другую и перенести в нее новую серию прививочных рамок.

Если вы намерены вывести большое количество маток, подготовьте больше се­мей-воспитательниц, чем необходимо. По результатам первой серии можно решить, какие семьи использовать для последующих серий, а какие исключить и применять для других целей.

Подготовку семей-воспитательниц следует начать еще осенью (подкармливание, подсиливание семей): перезимовавшие «суперсемьи» будут лучшими воспитатель­ницами.

Само собой разумеется, что все семьи-воспитательницы должны быть перед приемом личинок на воспитание в оптимальном состоянии, что обеспечивается стимулирующей подкормкой, подсиливанием или расширением гнезда. Это ка­сается прежде всего раннего вывода, когда семьи своими силами еще не достиг­ли состояния зрелости. Требующиеся мероприятия будут зависеть от конкрет­ных условий.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 537 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...