Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Железо самородное



Среди минералов подгруппы самородного железа, встречающихся в земной коре, по своему происхождению следует различать:

-минералы космического происхождения, слагающие железные метеориты;

-крайне редко встречающиеся теллурические (земные) образования.

Железо - α-Fe. Синоним: феррит.

Химический состав. Согласно имеющимся данным химических анализов, теллурическое железо является почти чистым железом с незначительными примесями: Ni до 0,6, иногда до 2%, редко больше; Со до 0,3%; Сu до 0,4%; Pt до 0,1%.

Сингония кубическая. В кристаллах, и притом очень мелких, встречается крайне редко. Обычно наблюдается в виде мельчайших неправильной формы зерен, реже образует более крупные скопления. Кристаллическая структура. Для железа установлено несколько полиморфных модификаций, из которых высокотемпературная модификация - γ-Fe(выше 906°) образует решетку гранецентрированного куба, а низкотемпературная - α-Fe-решетку центрированного куба.

Цвет стально-серый, в полированных шлифах металлически-белый. Черта блестящая стально-серая. Блеск в свежем изломе типичный металлический. Твердость 4-5. Обладает ковкостью. Спайность средняя. Удельный вес 7-7,8. Прочие свойства. Обладает резко выраженной магнитностью.

Диагностические признаки. От самородной платины отличается растворимостью в HNO3, меньшим удельным весом, сильной магнитностью и легкой окисляемостью на воздухе. Бедные никелем разности из раствора медного купороса высаживают на поверхности металлическую медь. Метеоритное железо на полированных поверхностях после травления обычно обнаруживает крупнорешетчатое строение, чего никогда не наблюдается в теллурическом железе.

Происхождение. Редкие находки теллурического самородного железа приурочены к основным и ультраосновным магматическим породам. В микроскопических зернах самородное железо не раз устанавливалось в измененных (серпентинизированных) ультраосновных породах в парагенезисе с пирротином, иногда с магнетитом, за счет которых оно и возникает при восстановительных реакциях.

Имеются указания также на образование самородного железа экзогенным путем в виде вкраплений в кремнистых сланцах (о. Борнео), в продуктах каменноугольных пожаров и в торфяниках.

Применение. Практического значения самородное теллурическое железо не имеет. Информация о самородном железе метеоритов используется в теоретико-познавательных (гносеологических) целях.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1289 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...