Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Функции системы



Функции системы – действия компонентов системы (преобразования входов в выходы), необходимые для выполнения системой своих задач, обусловленных целью системы (интегративным свойством, назначением системы).

Функции компонента определяются собственными свойствами компонента и его связями с другими компонентами. Между функциями компонентов имеются связи подчинения и согласования, вследствие чего можно представить иерархическую структуру функций компонентов.

Для сложных систем поведение системы представляется алгоритмом, записанным в той или иной форме (блок- или граф- схемы алгоритмов, операторные схемы).

Параметры системы - это величины характеризующие качество, свойства или режимы работы объекта. Различают выходные, внутренние и внешние параметры.

Выходные параметры определяют показатели качества системы. По ним можно судить о правильности функционирования системы и её качестве. Они позволяют сравнивать однотипные по назначению системы, сделать выбор подходящего варианта.

По функциональному признаку система может быть разделена на подсистемы, при этом выделяется два типа внешних связей подсистем: каждой подсистемы с другими подсистемами и с внешней средой. Связи между подсистемами определяются функциональным назначением.

Сложность систем

Понятия системы «простая», «малая», большая» четко не установилось.

Простая система является совокупностью конечного числа объектов, объединенных для выполнения простой или единичной задачи.

Большая система - система, включающая значительное число однотипных элементов и однотипных связей.

Сложная система - совокупность большого (не всегда ограниченного) числа разнотипных элементов и разнородных связей между ними, объединенных для выполнения комплексных задач.

Основные признаки сложной системы: имеет цель (назначение), многоуровневую структуру, управление (согласованное взаимодействие всех компонентов системы друг с другом в процессе достижения системой возложенных на нее целей), источники энергии (в своем составе или во внешней среде) для функционирования.

Сложные системы содержат много различных иерархий: подсистем, функций, целей. Сложность в системах выявляется при построении дерева целей: в формировании подцелей, ранжировании подцелей и связей между ними.

Особенности сложных технических систем (в том числе человеко-машинных) – большое количество разнотипных элементов и связей, их недетерминированный характер, управление системой, которое предполагает наличие в структуре системы решающего устройства (возможно, человека).

Автоматизированные технические системы предполагают участие человека как элемента системы, автоматические системы – функционирование системы без участия человека.

Системы состоят из взаимозависимых подсистем, которые также могут быть разделены на подсистемы, вплоть до неделимого элемента. Структура сложных систем складывается и из компонентов, и из иерархических отношений этих компонентов. Особенности системы обусловлены отношениями между ее частями, а не частями как таковыми. Это различие внутрикомпонентных и межкомпонентных взаимодействий обуславливает разделение функций между частями системы и дает возможность относительно изолированно изучать каждую часть.

Примеры простых, больших, сложных технических систем: малые простые системы – исправные бытовые приборы для потребителя, малые сложные системы – неисправные бытовые приборы для мастера, большие простые системы – стрела крана, газопровод, сложные системы – самолет, корпус самолета (переборки, усилители конструкции, разные типы внутрикорпусных конструкций).

Заводы разделяются на цеха: механический, химический, электрический и т.д. Цеха подразделяются на участки, на каждом из которых устанавливается оборудование: штампы, прессы, станки. На производственных линиях кроме оборудования имеются емкости с исходными материалами и с готовой продукцией и т.д. Каждый предмет может рассматриваться как объект, имеющий четкие границы и при необходимости включаемый в систему.

В телевизоре пользователя интересует, прежде всего, его дизайн и технические характеристики, например размер экрана. Вы смотрите на объект как бы с внешней стороны - глазами пользователя. Телевизор в данном случае - это в буквальном смысле черный ящик и содержимое его для Вас не представляет никакого интереса. Разработчика (ремонтника) телевизора интересует внутреннее строение объекта - его структура.

Технологическая система это совокупность взаимосвязанных потоков энергии, материалов и информации, действующая как единое целое, в котором осуществляется определенная последовательность технологических процессов.

При таком определении информационная система является технологической.

Технологическим системам свойственны все характерные признаки сложных систем: определенная целенаправленность или наличие общей цели функционирования всей системы (все технологические аппараты и потоки объединены для выпуска продукции); большие размеры как по числу элементов, составляющих систему, так и по числу параметров, характеризующих процесс ее функционирования (большое число аппаратов, связанных технологическими потоками); сложность поведения системы, проявляющаяся в большом числе переплетающихся взаимосвязей между ее переменными (изменение режима работы одного аппарата может оказывать влияние на работу производства в целом); выполнение системой в процессе ее функционирования некоторой сложной и многофакторной целевой функции.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 887 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...