Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Оценка проходимости и просматриваемости ландшафтного выдела



В.К. Тепляков и др. (1991) вводят понятие функционального фактора, характеризуя пригодность территорий для организации различных видов отдыха, через оценку существующих и перспективных видов отдыха. В практике ландшафтной таксации данный фактор определяется проходимостью участка.

Проходимость участка определяется в зависимости от дренированности почв, рельефа местности, густоты древостоя, подроста, подлеска и его захламленности (табл. 20).

Таблица 20 Шкала оценки проходимости

Характер проходимости Оценка Шифр
Передвижение удобно во всех направлениях хорошая “хор”
Передвижение ограничено по некоторым направлениям средняя “сред”
Передвижение затруднено во всех направлениях плохая “плх”

Хорошая проходимость наблюдается в участках повышенных местоположений, с сухой, хорошо дренированной почвой при отсутствии густых зарослей подлеска или захламленности, а также очень крутыми склонами холмов.

Плохая проходимость в участках, расположенных на ровных пониженных местах, с плохо дренированной почвой, а также с крутыми склонами холмов, имеющих захламленность более 10 м3/га.

Средняя проходимость в участках, имеющих средние показатели между хорошей и плохой проходимостью.

Для более полной оценки функционального фактора В.К. Тепляков и др. (1991) предлагают ввести следующие критерии: наличие дорог, возможность видов отдыха, наличие водных пространств, удобство связей с городом или учреждением отдыха. Эти критерии вместе с показателем проходимости имеют свои критерии ценности и могут быть сгруппированы в комплексы оценок по 4 балльной шкале:

Балл 4 - участки, имеющие 1 класс проходимости, обеспеченные благоустроенными пешеходными дорогами, позволяющие организовать не менее трех видов отдыха, находящихся вблизи водоемов и примыкающих к жилой застройке или учреждению отдыха;

Балл 3 - участки, имеющие 2 класс проходимости, обеспеченные неблагоустроенными пешеходными дорогами, позволяют организовать не менее двух видов отдыха, водоемы удалены, пешеходная доступность от жилой застройки или учреждения отдыха до 30 мин.

Балл 2 - участки, имеющие 2 класс проходимости, имеются неблагоустроенные тропы, возможна организация одного вида отдыха, водоемы удалены, пешеходная доступность до 1 часа.

Балл I - участки, имеющие 3 класс проходимости, лишены дорог, удалены от водоемов, пешеходная доступность более 1 часа.

В практике ландшафтной таксации комплекс приведенных показателей встречается в разнообразных сочетаниях. Главнее в оценке - выделить две крайние группы - балл 4 и балл 1, а промежуточные характеризовать применительно к конкретным условиям объекта.

Для лесных территорий можно выделить следующие основные виды и формы oтдыxa: прогулки (дорожная и бездорожная формы), бивачный (формы: туризм с ночевкой, пикники с очагом или без очага), отдых у воды (формы: купание, пляж, катание на лодках, водный спорт, рыбная ловля), добывательский (формы: сбор грибов, ягод и др.).

Оценка просматриваемости ландшафтного выдела или обозреваемость определяется расстоянием, при котором можно определить по стволу породу дерева и другие элементы ландшафта (с дробностью до 10 м).

Таблица 21 Шкала оценки просматриваемости

Показатель просматриваемости Расстояние, м Шифр
Хорошая 40 м и более  
Средняя 21-40 м  
Плохая менее 20 м  

Просматриваемость зависит от наличия, высоты и густоты подроста, густоты и характера размещения деревьев в древостое, сомкнутости древесного полога и связанной с этим освещенности участка.

Среднее расстояние просматриваемости выдела может устанавливаться расчетом, если нет на нем густого подроста, высокого густого подлеска или древостоя с наличием большого числа деревьев с низкоопущенными кронами по формуле:

, i =1, 2, …, k

где Dmi и Gi средние диаметры (см) и абсолютные полноты i -x элементов леса (м2/га);

G — абсолютная (суммарная) полнота древостоя (м2/гa).





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 3187 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...