Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Любовь в супружеских отношениях



Романтическая любовь - это возвышенная, страстная любовь между мужчиной и женщиной, взаимно высоко оценивающих друг друга. Романтическая любовь характеризуется страстным стремлением к объекту любви. Воссоединение с ним воспринимается как источник эйфории, а разлука вызывает ощущение отчаяния и мучительное ожидание встречи. Парадокс романтической любви состоит в том, что она многократно усиливает достоинства и чрезмерно маскирует недостатки любимого человека. Романтическая любовь - это сильное чувство, интенсивное эмоциональное переживание, которое не может быть постоянным, длительным.

Глубокое зрелое чувство любви - процесс, который начинается с состояния готовности к любви, при котором любовь воспринимается как желанное, ожидаемое, ценное чувство. Готовность к любви отражает надежду человека встретить ответную любовь, стремление избавиться от одиночества, вступить в сексуальные отношения с любимым. Такое состояние побуждает одних к активному поиску объекта любви, другие не идут дальше мысленных фантазии. Многим людям вообще не свойственно подобное состояние.

Готовность к любви сменяется зарождением влюбленности, которая варьирует от «любви с первого взгляда» до постепенного процесса, длящегося месяцами и годами. Состояние влюбленности характеризуется тем, что человек полон надежд на взаимность и длительность отношений. Образ любимого человек чрезмерно идеализирует: он представляется совершенным, восхитительным. Сексуальное влечение в этом состоянии почти во всех случаях сильно выражено, но не всегда оно приводит к сексу из-за моральных норм, обычаев или застенчивости. В состоянии влюбленности повышается самооценка и растет оценка любимою, любимой. Влюбленный человек постоянно находится в повышенном настроении, ощущает себя счастливым. Наличие эйфории приводи к тому, что влюбленность может возникнуть и сохраняться некоторое время и в отсутствии знаков взаимности. Человек в состоянии влюбленности может довольствоваться даже самыми незначительными признаками взаимности. Влюбленность - сильная, яркая эмоция.

На смену состоянию влюбленности неизбежно приходит период, когда влюбленные начинают замечать различия между фантазиями и реальностью, романтическим (идеализированным) и реальным образом любимого. Возникают первые ссоры, конфликты, обида. Наступает переходная стадия в развитии любви — период проверки глубины чувств. Она может привести к дальнейшим конфликтам и утрате чувств либо к переходу влюбленности в новое качество — зрелое чувство любви.

Для превращения влюбленности в зрелую любовь необходимы две базовые предпосылки:

во-первых, ответственность,

во-вторых, потеря определенной свободы не должна превышать выгоды от партнерства. При желании обоих партнеров сохранить любовь любые конфликты могут быть разрешены. Чувства при этом не разрушаются, а приобретают глубину и силу, благодаря пережитым испытаниям.

Зрелая любовь основана на общих интересах, привязанности, уважении., нежности и заботе. Она ни в коем случае не лишена страстности. Сексуальные отношения - неотъемлемый ее компонент. Зрелая любовь, любовь-дружба, характерна для супружеских или для других длительных отношений. Она дает человеку ощущение защищенности и стабильности.

Эйрон и Хенкеймейер (1995) обнаружили, что женщины, которые по истечении нескольких лет в браке сохраняют чувство страстной любви, более удовлетворены своим браком, чем женщины, которые уже не испытывают этого чувства. Удовлетворение мужчин браком не было связано с чувством страстной любви. И для мужчин и для женщин удовлетворенность браком ассоциировалось с поведением, соотносимым с дружеской любовью: разделять заботы друг друга, обмениваться идеями, вместе отдыхать и вместе работать.

Для удовлетворенности отношениями важно не только внутренне переживать свою любовь, но и проявлять ее, говорить о своих чувствах.

Существует две противоположные точки зрения на возможность сохранения любви в супружеских отношениях.

Западногерманский психолог X. Шельский утверждает, что когда ожидание любви становится первостепенным мотивом брака, основной смысл семейной жизни с ее повседневными заботами, уходом за маленькими детьми сводится к гибели этих иллюзий, разрушению волшебства, что нередко приводит к поискам нового любовного партнера.

Таков один из вариантов пессимистического взгляда на соотношение любви и брака, содержащий в себе смешение понятий любви, влюбленности, иллюзии и потребительства как ожидания необыкновенных чувств от другого.

По мнению А. Маслоу, удовлетворенность психологической и сексуальной стороной отношений у членов супружеской пары с годами не уменьшается, а увеличивается. Партнеры испытывают постоянный и растущий интерес друг к другу, они хорошо знают друг друга, в их отношениях практически нет элементов искажения восприятия, свойственного романтической любви. Им удастся сочетать трезвую оценку другого, осознание его недостатков с полным принятием его таким, какой он есть, что и является основным фактором, обеспечивающим психологический комфорт. Сексуальные связи доставляют испытуемым большое удовлетворение, и они всегда связаны у них с близким эмоциональным контактом. Отношения этих людей подлинно равноправны, у них нет разделения на мужские и женские роли, нет двойных стандартов и других предрассудков. Они хранят верность друг другу, что проявляется как в повседневной жизни, например, в отсутствии супружеских измен, так и в период трудностей и болезней. Фактически, устойчивая долговременная любовь есть всегда любовь, несмотря на недостатки, несовершенства партнера, как бы вопреки им. Длительное и близкое общение не дает человеку возможности не видеть отрицательных качеств партнера. Умение же принимать окружающих, характерное для психически здоровых людей, позволяет им сохранить чувство любви, несмотря на осознание объективных несовершенств друг друга.

Сходного взгляда на соотношение любви и брака придерживаются психотерапевты Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкий при описании ме­анизма «эмоциональной идентификации с семьей». Авторы рассматривают эмоциональные отношения симпатии как цементирующую силу в семейных отношениях. Они отмечают, что отношения симпатии в определенной мере нейтрализуют состояния фрустрации, возникающие в межличностных отношениях, в том числе и в семье. Легче возникает адаптация к фрустрирующим особенностям характера супруга.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1421 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...