![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
1.Собрать установку, изображенную на рис. 4
2.Установить на демонстрационном столе лампу и включить ее.
3.Смотря через дифракционную решетку, направить прибор на лампу так, чтобы через окно экрана прибора была видна нить лампы.
4.Экран прибора установить на возможно большем расстоянии от дифракционной решетки и получить на нем четкое изображение спектров I и II порядков.
Рис 3. Рис 4.
5.Измерить по шкале бруска расстояние bот экрана прибора до дифракционной решетки.
6.Определить расстояние от нулевого деления шкалы экрана до середины фиолетовой полосы как слева (ал), так и справа (а п) для спектров I порядка (рис. 4) и вычислить среднее значение аср.
7.Опыт повторить со спектрами II порядка.
8.Такие же измерения выполнить и для красных полос дифракционного спектра,
9.Определить длину волны фиолетовых лучей для спектров I и II порядков и длину волны красных лучей тех же спектров.
10.Результаты измерений и вычислений записать в табл. 1.
Таблица 1
Контрольные вопросы:
1. Почему нулевой максимум дифракционного спектра белого света — белая полоса, а максимумы высших порядков — набор цветных полос?
2. Почему максимумы располагаются как слева, так и справа от нулевого максимума?
3. В каких точках экрана получаются I, II, III максимумы?
4. Какой вид имеет интерференционная картина в случае монохроматического света?
5. В каких точках экрана получается световой минимум?
6. Какое значение имеет ширина и число щелей дифракционной решетки?
7. Чему равна разность хода зеленых лучей ( =0,49 мкм) для максимума зеленых лучей в дифракционном спектре?
Индивидуальное задание:
Решите 2 задачи на данную тему из сборника задач и вопросов по физике Р.А.Гладковой или ответите на 5 вопросов по данной теме.
Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1363 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!