Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Бюджетные нормы и правоотношения: их особенности и виды



Бюджетные нормы и нормативы используются при определении объема доходов и расходов бюджета, на основе них делаются расчеты. В соответствии с действующим законодательством каждый уровень власти при формировании собственного бюджета имеет право самостоятельно устанавливать нормативы расходов по отдельным статьям затрат на финансирование собственных расходных обязательств.

В настоящее время используется обширная система бюджетных норм и нормативов, регулирующих отдельные финансовые отношения в бюджетной сфере. В том числе в нее входят:

1) нормативы оплаты труда работников бюджетной сферы; 2) тарифы стоимости и нормы потребления коммунальных услуг для государственных и муниципальных учреждений; 3) нормативы командировочных расходов; 4) лимиты расходов на приобретение расходных материалов; 5) лимиты расходов на транспортные услуги и услуги связи; 6) нормативы финансовых затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг; 7) и т.д.

Широкий спектр бюджетных нормативов существует в сфере предоставления социальных льгот отдельным категориям населения. В их числе — нормативы расчета субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, нормативы предоставления социальных пенсий, пособий и иных видов социальной помощи, нормативы компенсации расходов на лечение и приобретение медикаментов и т.д.

В рамках реформы бюджетной системы меняется методика планирования расходов. Происходит переход от системы установления нормативов расходов по отдельным статьям бюджетной классификации для бюджетополучателей к установлению нормативов расходов на оказание государственной (муниципальной) услуги одному пользователю, т.е. переход от финансирования учреждений к финансированию услуг потребителям.

Нормативы стоимости государственной (муниципальной) услуги должны определяться в два этапа:

1) отраслевые министерства и ведомства разрабатывают стандарты на основе качественных (натуральных) и объемных (количественных) показателей предоставления государственной (муниципальной) услуги;

2) финансовые органы рассчитывают стоимость услуг в расчете на потребителя на основе стандартов, разрабатывают финансовые нормативы предоставления услуг.

Основой новой системы финансирования деятельности государственных и муниципальных учреждений должно стать нормативно-подушевое финансирование, то есть должен реализовываться принцип «деньги идут за потребителем оказанной государственной (муниципальной) услуги». При этом объем финансирования учреждения должен зависеть от количества посетителей и потребителей его услуг, а также от качества их предоставления. В этих условиях между учреждениями должна возникнуть конкуренция, которая будет способствовать повышению эффективности и результативности деятельности учреждения.

В настоящее время при определении нормативных затрат на оказание учреждениями государственных (муниципальных) услуг учитываются:

а) нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной (муниципальной) услуги;

б) нормативные затраты на общехозяйственные нужды.

В составе нормативных затрат, непосредственно связанных с оказанием соответствующей государственной услуги, учитываются нормативные затраты на оплату труда, начисления на выплаты по оплате труда и нормативные затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания соответствующей государственной (муниципальной) услуги.

Общественные отношения, урегулированные нормами бюджетного права, приобретают форму бюджетных правоотношений.

Согласно ст. 1 БК РФ к бюджетным правоотношениям относятся отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе:

§ формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга;

§ составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, контроля за их исполнением.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1167 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...