Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правовые основы организации внутрихозяйственного (бухгалтерского) контроля



Контроль финансово-хозяйственной деятельности не может рассматриваться в отрыве от сферы управленческой деятельности, которую он обслуживает. В реальной действительности нет «контроля вообще», и есть контроль конкретного содержания. В этом смысле следует различать понятия административного, технического, хозяйственного, финансового и других разновидностей контроля.

Финансовый контроль предусматривает собой часть, подсистему контроля финансово-хозяйственной деятельности организации. Эта система надзора, наделенная контрольными функциями за финансово-хозяйственной деятельностью организации, подразделений материального производства и непроизводственной сферы с целью объективно оценить экономическую эффективность этой деятельности, установить законность, достоверность и целесообразность хозяйственных и финансовых операций, сохранность собственности, выявить внутрихозяйственные резервы повышения эффективности производства. Финансово-хозяйственный контроль как самостоятельный элемент управления экономикой и отрасль экономических знаний един и неделим. Существование различных видов этого контроля вызвано сложностью и многогранностью его функций на разных уровнях хозяйственного управления. Контроль финансово-хозяйственной деятельности организации подразделяется на три вида в зависимости от его субъектов:

1) внутрихозяйственный контроль;

2) ведомственный контроль;

3) внешний аудит.

Внутрихозяйственный контроль выступает как самостоятельная функция управления внутри организации, отличается глубиной и точностью, осуществляется там, где находится центр тяжести управления. Главное назначение внутрихозяйственного контроля – непрерывное наблюдение за эффективностью финансово-хозяйственной деятельности, обеспечение снабженческо-сбытовой и производственной деятельности, обеспечение сохранности денежных и материальных средств, устранение причин и условий, порождающих бесхозяйственность и хищения.

В системе внутрихозяйственного контроля ведущая роль принадлежит контролю, осуществляемому бухгалтерией организации в форме:

1) предварительного контроля на стадии рассмотрения первичных документов, поступающих главному бухгалтеру на подпись, а также визирования договоров, смет, приказов и других документов, связанных с расходованием денежных и материальных средств;

2) текущего контроля в ходе учетной регистрации хозяйственных операций и инвентаризации товарно-материальных ценностей;

3) последующего контроля на стадии обобщения и анализа учетной и отчетной информации.

Ведомственный контроль – это контроль, осуществляемый главными производственными управлениями, головными организациями за деятельностью подчиненных организаций. Преимущества этого вида контроля – в непосредственной связи с функцией управления разветвленным предприятием, специализации контроля применительно к отраслевым особенностям организации, технологии и экономики производства. Ведомственный контроль осуществляется преимущественно в форме ревизий.

Внешний аудит – осуществляется аудиторскими фирмами на основе договора. Главная цель аудита – подтвердить достоверность финансовой отчетности. Внешний аудит может выполнять частично и функции внутреннего контроля.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1642 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...