Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Мышцы живота располагаются послойно. Их пять пар



l) Наружная косая мышца живота начинается зубцами от восьми ребер, идет косо сверху вниз, сзади наперед в том же направлении, что и наружные межреберные мышцы. Кпереди и книзу мышца переходит в широкое плоское сухожилие - апоневроз. Верхняя часть апоневрроза, переплетаясь с волокнами апоневроза мышц противоположной стоороны, образует белую линию живота. Нижние пучки апоневроза прикрепляются к верхней передней подвздошной ости и к лобковому бугорку, образуя паховую связку.

2) Внутренняя косая мышца живота лежит под предыдущей. Начинается от пояснично-грудной фасции, гребня подвздошной кости и от паховой связки. Пучки волокон направляются косо снизу вверх и сзади наперед, при этом верхние пучки прикрепляются к хрящам трех нижних ребер.

3) Поперечная мышца живота расположена под двумя предыдущими. Начинается от внутренней поверхности шести нижних ребер, пояснично-грудной фасции, гребня подвздошной кости и паховой связки. Мышечные пучки ее идут в поперечном направлении медиально и кпереди переходят в апоневроз, участвующий в образовании белой линии живота.

4) Прямая мышца живота лежит сбоку от средней линии между апоневрозами косых и поперечных мышц живота, образующих для нее влагалище. Начинается от хрящей V-VII ребер и мечевидного отростка грудины, прикрепляется к лобковой кости.

5) Квадратная мышца поясницы участвует в образовании задней стенки живота. Начинается от гребня подвздошной кости и поперечных отростков нижних поясничных позвонков, прикрепляется к XII ребру и поперечным отросткам верхних поясничных позвонков. Сгибает в свою сторону поясничный отдел позвоночника, опускает XII ребро, при двустороннем сокращении способствует удержанию позвоночника в вертикальном положении.

Фасция живота (fascia propria) покрывают мышцы стенок брюшной полости.Она делится на несколько пластинок в соответствии с расположением мышечных слоев.

Поверхностная пластинка покрывает наружную косую мышцу живота и переходит на ее сухожильное растяжение. Следующие две фасции с двух сторон окружают внутреннюю косую мышцу живота. Еще одна фасция — поперечная (fascia transversalis) — покрывает внутреннюю поверхность поперечной мышцы живота, в верхнем отделе заходя на нижнюю поверхность диафрагмы, а в нижнем образуя фасцию малого таза.


7. Паховый канал.

Паховый канал - это щель в нижнем отделе передней брюшной стенки длиной 4-5 см, через которую проходит у мужчин семенной канатик, у женщин - круглая связка матки. Имеет 4 стенки и 2 отверстия.Происхождение пахового канала связано с процессом опускания яичка и выпячиванием брюшины в период внутриутробного развития.Область пахового канала - одно из слабых мест передней брюшной стенки, так как в этом участке она состоит только из апоневроза наружной косой мышцы и поперечной фасции. Вследствие этого здесь могут возникать паховые грыжи. К слабым местам передней брюшной стенки относятся также белая линия живота и пупочное кольцо. Белая линия живота тянется от мечевидного отростка грудины до лобкового симфиза и представляет собой место переплетения сухожильных волокон апоневрозов косых и поперечных мышц живота правой и левой сторон. Верхний отдел белой линии шире, но тоньше нижнего и может быть местом образования грыж (грыжи белой линии).

Пупочное кольцо находится примерно на середине белой линии живота. Втянутая складка кожи в области пупочного кольца называется пупком. Через это кольцо у плода проходят сосуды: пупочная вена и две пупочные артерии. После рождения оно закрывается соединительной тканью и может быть местом образования пупочных грыж.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 3068 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...