Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Классификация методов и приемов анализа



Для проведения финансового анализа используются методы, которые можно применять на всех предприятиях без учета отраслевой принадлежности, организации управления и формы собственности. Все они имеют количественную и качественную сторону осуществления финансового анализа.

К наиболее распространенным и применяемым на практике способам относится сравнительный метод.

Сравнительный метод основывается на сравнении фактических достижений конкретных показателей с плановыми данными, а также с данными прошлого периода. Кроме того, отдельные показатели аналогичных предприятий сопоставляются со среднеотраслевыми данными (рентабельность, ликвидность и т.д.), установленными нормами или международными стандартами. Целью этого анализа является выявление отклонений фактических данных от принятых заданий или достигнутых результатов. В литературе выделяются следующие разновидности этого метода: горизонтальный и вертикальный анализ.

Горизонтальный анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Его целью является определение абсолютных и относительных изменений показателей финансовой отчетности за определенный период и их оценка.

С помощью вертикального анализа оценивается финансовая отчетность с точки зрения рациональной структуры баланса и эффективности использования имущества и капитала предприятия. Эти данные в последующем используются для прогноза структурных изменений активов и источников их покрытия.

Многофакторный метод заключается в установлении влияния отдельных факторов на изменения анализируемых параметров. С этой целью используется метод цепных подстановок, который базируется на исключении воздействия всех факторов на величину анализируемого показателя, кроме одного (выбранного).

Метод коэффициентов предполагает расчет числовых отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей.

Реальная оценка аналитических исследований в значительной степени зависит от полноты и достоверности информации, эффективных методов оценки явлений, а также последовательности проведения аналитических действий [10, с. 356-361].

Первостепенное значение для конкретных выводов аналитических действий имеет точное определение объекта, а также установление критериев, которые будут использоваться при оценке деятельности предприятия (например, анализ структуры источников финансирования с учетом уровня риска и цены соответствующих ресурсов). Кроме этого, необходимо соблюдать правила сохранения уравнивания показателей во времени и в единицах измерения. Это возможно при наличии достоверной информации, быстрой ее обработке и умелом использовании.

Оценка аналитических данных и презентация результатов анализа производится в форме группировки отдельных показателей в таблицы и их сопоставления в определенном периоде времени. Кроме того, часто результаты анализа могут быть представлены графически, в форме диаграмм, рисунков и т.д. Все данные должны быть описаны, на их основе сделаны выводы и обоснованы предложения улучшения отдельных участков деятельности.

Эффективность аналитических исследований зависит непосредственно от применения прогрессивных методов анализа рассматриваемых процессов, явлений и использования современных технических средств. Выполнение всех этих требований способствует реальной оценке финансового состояния предприятия, которая в современной экономике является одним из важных условий нормального функционирования.

В процессе проведения финансового анализа применяются разные приемы анализа.

Прием анализа - способ изучения динамики экономического показателя и причин этой динамики.

Основными приемами финансового анализа являются: сравнение показателей, сводка и группировка, исчисление средних показателей и относительных величин, прием балансовой увязки, элиминирование (прием цепной подстановки, прием разниц, сальдовый прием, прием долевого участия, интегральный прием), графический прием, корреляционный и регрессионный анализ.

Универсальным приемом анализа является сравнение. Оно позволяет дать оценку любому показателю по отношению к другому или изменению этого показателя. При проведении анализа фактический (т.е. отчетный) показатель сравнивается с базисным показателем (плановым или показателем прошлого периода).

При сравнении данных должна быть обеспечена их сопоставимость в оценке, методике исчисления, структуре, календарных сроках и условиях работы.

Путем сводки информационные материалы объединяются в аналитические таблицы, позволяющие делать необходимые сопоставления и выводы. Аналитические группировки позволяют в процессе анализа выявить взаимосвязь между различными экономическими явлениями и показателями, определить влияние наиболее существенных определяющих факторов и обнаружить закономерность и тенденции в развитии экономических процессов.

При группировке показатели объединяют по основным признакам в однородные группы. Это позволяет расчленить совокупные явления на отдельные составные элементы и выявить, таким образом, характерные закономерности.

В процессе анализа исчисляются и изучаются средние показатели, которые определяются на основе массовых качественно однородных данных и дают обобщенную характеристику изучаемым процессам и явлениям.

Широко применяются в финансовом анализе относительные величины (проценты, коэффициенты, индексы), позволяющие раскрыть и изучить качественные стороны анализируемых показателей.

Балансовая увязка применяется при анализе количественных показателей: денежных фондов, запасов сырья и товаров и др. Обобщение результатов анализа влияния отдельных факторов на изучаемый показатель также оформляется балансовыми расчетами и таблицами.

Если между показателями финансовой деятельности существует функциональная (пропорциональная) зависимость, имеющая строго математическую зависимость, и ее нельзя определить прямым подсчетом, то такую зависимость измеряют при помощи приемов элиминирования. Элиминирование - логический прием, при котором последовательно выделяется влияние одного фактора и исключается действие всех остальных факторов. В финансовом анализе применяются следующие приемы элиминирования: прием цепной подстановки, прием разниц, сальдовый прием, прием долевого участия, интегральный прием.

Прием цепных подстановок применяется для расчетов влияния отдельных факторов в общем комплексе их воздействия на уровень финансового показателя. Этот прием используется в тех случаях, когда связь между показателями можно выразить математически в форме функциональной зависимости.

Сущность приема цепных подстановок состоит в том, что последовательно заменяют каждый отчетный показатель базисным (т.е. показателем, с которым сравнивается анализируемый показатель), все остальные показатели при этом рассматриваются как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель. Число цепных подстановок зависит от количества факторов, влияющих на совокупный финансовый показатель. Расчеты начинаются с исходной базы, когда все факторы равны базисному показателю, поэтому общее число расчетов всегда на единицу больше количества определяющих факторов. Степень влияния каждого фактора устанавливается путем последовательного вычитания: из второго расчета вычитается первый, из третьего - второй и т.д.

Применение приема цепных подстановок требует строгой последовательности определения влияния отдельных факторов. Эта последовательность заключается в том, что в первую очередь обращается внимание на степень влияния количественных показателей, характеризующих абсолютный объем деятельности, объем финансовых ресурсов, объем доходов и затрат, во вторую очередь - качественных показателей, характеризующих уровень доходов и затрат, степень эффективности использования финансовых ресурсов.

Прием разниц заключается в том, что предварительно определяется абсолютная или относительная разница (отклонение от базисного показателя) по изучаемым факторам и совокупному показателю.

Затем отклонение (разница) по каждому фактору умножается на абсолютное значение других взаимосвязанных факторов. При изучении влияния на совокупный показатель двух факторов (количественного и качественного) принято отклонение по количественному фактору умножать на базисный качественный фактор, а отклонение по качественному фактору умножать на фактический (отчетный) количественный фактор.

В случае, когда известно отклонение от базисного показателя по совокупному показателю и влияние на его размер всех факторов, кроме одного, то влияние этого неизвестного фактора может быть определено вычитанием из общего отклонения по совокупному показателю алгебраической суммы влияния известных факторов. Этот прием очень прост, и в практики аналитической работы он получил название сальдовый прием.

При финансовом анализе может использоваться прием долевого участия, при котором размер влияния каждого фактора на совокупный показатель устанавливается пропорционально его доле в отклонении по этому показателю.

Для наиболее исчерпывающей и глубокой оценки хозяйственной деятельности может применяться интегральный прием анализа, при помощи которого дается оценка двум или трем взаимосвязанным качественным показателям. Интегральный показатель определяется путем извлечения корня (квадратного или кубического) из произведений изучаемых показателей.

Графический прием анализа позволяет выразить зависимость между показателями при помощи графиков или диаграмм. Графики представляют собой условное изображение числовых величин в форме линий, плоскостей, столбиков и других геометрических фигур. Числовые значения величин переводят в графическое изображение при помощи масштаба. Достоинство графического метода анализа состоит в его наглядности и доступности для понимания.

При помощи графиков и диаграмм иллюстрируют взаимосвязь между различными финансовыми явлениями, сравнивают отчетные данные за несколько периодов, а также отчетные показатели с плановыми, характеризуют структуру (состав) какого-либо явления. Графики являются одной из форм оперативного контроля и управления хозяйственным процессом.

В зависимости от целей и задач анализа принимают различные виды графических изображений: линейные графики; столбиковые, ленточные, круговые, криволинейные диаграммы и т.д.

Корреляционный и регрессионный приемы анализа позволяют количественно выразить взаимосвязь между отдельными экономическими показателями, которая не является функциональной и не может быть определена путем непосредственных расчетов.

Эти приемы позволяют определить вероятностную зависимость между финансовым показателем и факторами, на него влияющими. Теснота связи между показателем и факторами измеряется для прямолинейной зависимости коэффициентом корреляции, для криволинейной - корреляционным отношением. Она может измеряться также с помощью коэффициента вариации.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 2653 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...