Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общие положения. 1. Горизонтальным углом между двумя направлениями называют угол между проекциями этих направлений на горизонтальную плоскость



1. Горизонтальным углом между двумя направлениями называют угол между проекциями этих направлений на горизонтальную плоскость. Иными словами: горизонтальный угол - это мера двухгранного угла, образуемого вертикальными плоскостями, проходящими через упомянутые направления.

Углы, образуемые двумя исходящими из одной точки направлениями, принято делить на левые и правые в зависимости от того, какая точка визирования принята в качестве задней, и какая - в качестве передней.

Рис.16

Величины углов, образуемых двумя исходящими из одной точки направлениями, вычисляют по формулам:

(8)

(9)

2. Горизонтальной плоскостью, на которую проектируются направления, упомянутые в пункте 1, является лимб горизонтального круга. Вертикальными плоскостями, в которых находятся эти направления, служит коллимационная плоскость зрительной трубы теодолита, то есть плоскость, в которой скользит визирная ось поворачивающейся в вертикальной плоскости зрительной трубы.

3. Теодолит устанавливают на штативе над вершиной горизонтального угла так, чтобы вертикальная ось J J прибора находилась на одной отвесной линии с вершиной угла /центрирование теодолита/ с погрешностью до3 мм.

4. Горизонтальный угол измеряют путем визирования зрительной трубы по обоим направлениям, указанным в п.1, и взятия отсчетов после каждого визирования, по лимбу горизонтального круга. На точках визирования, закрепляющих стороны (направления) угла на время измерений, выставляют вехи или шпильки, а при высокоточных измерениях - визирные марки.

5. Применительно к оптическим теодолитам визирование по пункту 1 с целью борьбы с погрешностью за эксцентриситет алидады и с коллимационной погрешностью выполняют при обоих положениях вертикального круга - при круге лева (КЛ) и при круге права (КП).

6. Два направления, исходящие из одной точки, образуют два угла. Каждый из них вычисляется по одному правилу, вытекающему из направления оцифровки деления лимба: угол, расположенный по ходу часовой стрелки между начальным и конечным направлениями, равен отсчету по конечному направлению минус отсчет по начальному. При этом с получением: отрицательного результата к нему прибавляют 360º.

Пример: при визировании на точку А был получен отсчет 25020'. а при визировании на точку В - 65 0 15’ (pиc.17,a). Угол может быть описан дугой по ходу часовой стрелки от начального направления на точку А до конечного направления на точку В.

Угол может быть описан дугой по часовой стрелке от начального направления на точку В до конечного на точку А. Поэтому:

А

а) б)

1 В

3 О 2

В С

Рис. 17





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 805 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...