Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие и процесс труда



Труд является основой жизнедеятельности общества и каждого его члена, предприятия, организации: Труд — это многоаспектное явление. Традиционно понятие “труд” определяется как целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей.

Процесс труда — это процесс соединения двух основных факторов производства: рабочей силы и средств производства. Последние — это совокупность предметов труда и средств труда.
Рабочая сила — это совокупность физических и интеллектуальных способностей человека, которые используются им в процессе труда.
Предметы труда — это вещество природы, вещь или комплекс вещей, на которые человек воздействует в процессе труда при помощи средств труда в целях приспособления их для удовлетворения личных и производственных потребностей.
Средства труда — орудия производства, при помощи которых человек воздействует на предметы труда. К средствам труда относится и рабочее место.
Взаимодействие человека с предметами и средствами труда предопределяется конкретной технологией, уровнем развития механизации труда, автоматизации и компьютеризации трудовых процессов и производства, которые формируют условия труда Под условиями труда понимается совокупность элементов производственной среды, оказывающих влияние на функциональное состояние человека (его работоспособность, здоровье, все стороны его развития) и, прежде всего, на отношение к труду и его эффективность.
Труд — это не только экономическая, но и социальная категория, поскольку в процессе труда работники и их группы вступают в определенные социальные отношения, взаимодействуя друг с другом. В процессе такого взаимодействия происходит изменение состояний этих социальных групп и отдельных работников.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 341 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...