Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Оперативная хирургия, ее место среди других клинических дисциплин



Оперативная хирургия и топографическая анатомия представляет собой двуединую дисциплину, которая изучает технику хирургических операций на основе знаний о пространственных взаимоотношениях всей совокупности анатомических структур в определенной части (области) тела человека. В процессе изучения оперативной хирургии и топографической (клинической) анатомии одной из трудных задач является объединение обеих частей единой дисциплины, в виде анатомического обоснования изучаемых оперативных вмешательств. Оперативная хирургия – это учение о хирургических операциях (законах и технике проведения хирургических вмешательств). Техническое выполнение любой, даже самой сложной, хирургической операции является только одной из частей той обширной отрасли медицины, которую представляет собой клиническая хирургия.

Какое место отводится оперативной хирургии в общей системе знаний и умений, необходимых современному хирургу. Структура системы хирургического лечения включает: организацию хирургической помощи; точную и своевременную диагностику; предоперационную подготовку больного; анестезиологическое обеспечение; техническое выполнение оперативного вмешательства, послеоперационный уход, реабилитацию больного. Следовательно, техническое выполнение собственно оперативного вмешательства в общей схеме занимает скромное место, хотя, по своему воздействию на организм пациента и значимости для исхода заболевания, оно является одним из главнейших. Таким образом, оперативная хирургия, как учение о хирургической операции, представляет собой лишь один из разделов клинической хирургии.

Учитывая необходимость определенного объема базисных клинических знаний, изучение оперативной хирургии начинают после того, как студенты познакомились с курсом общей хирургии и имеют представление об основных патологических процессах (раны, кровотечения, воспаления, опухоли и т.д.). При этом в седьмом семестре эта дисциплина тесно связана с программой факультетской хирургии и методами хирургического лечения основных нозологических форм (операции при грыжах, аппендиците, холецистите, осложнениях язвенной болезни и др.). При изучении оперативной хирургии следует знать, что операция – один из методов лечения больного, направленное на ликвидацию заболевания или патологического очага. Однако, если врач-терапевт может отменить или заменить фармакологический препарат, оказавшийся непригодным для лечения какого-либо заболевания, то операция, как средство лечения, обладает необратимым действием.

Учитывая необратимость хирургического способа лечения, следует подчеркнуть высокую ответственность хирурга не только за выполнение операции, но и за само принятие решения о ее необходимости. Иногда, взвешивая все имеющиеся показания и противопоказания, хирургу бывает труднее (или важнее) суметь отказаться от операции, чем технически ее выполнить.

Показания к операциям могут быть абсолютными и относительными. Под абсолютными показаниями понимают такие, которые заставляют применить оперативный метод лечения и у врача нет другого способа (выбора) помочь больному (например, разрыв магистрального сосуда, ущемление грыжи, прободение язвы, гангрена конечности и др.). Под относительными показаниями понимают такие, которые хотя и не могут быть излечены консервативными средствами, но позволяют выбрать для операции наиболее удобный момент с точки зрения состояния больного и существующих условий (например, добиться улучшения работы сердца при сердечной патологии, вылечить инфекционное заболевание и др.).





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 2025 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...