![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
YGW _1 = 344 0,3 = 103,2 эрл.
Рассмотрим СМО с потерями.
Пользуясь калькулятором Эрланга, определим число соединений, необходимое для обслуживания нагрузки, обрабатываемой кодеком определенного типа (x), с условием что ρ (вероятность потери вызовов) = 0,25:
Для кодека G.711: Х =55;
Для кодека G. 723.1 I/r: Х =55;
Для кодека G. 723.1 h/r: Х =81;
Для кодека G. 729: Х =81.
Таким образом, транспортный поток на выходе кодека G. 711:
VC (G _711) = 55 107,2 = 5896 (кбит/с).
Для других кодеков рассчитываем потоки аналогично:
VC (G. 723.1 I / r)= 55 23,68 = 1302,4 (кбит/с),
VC (G. 723.1 h / r)= 81 17,225 = 1395,225 (кбит/с),
VC (G. 729)= 81 51,2 = 4147,2 (кбит/с),
Тогда транспортный поток на выходе первого шлюза:
VGW _1= 5896 + 1302, 4 + 1395,225 + 4147,2 = 12740,9 (кбит/с).
Нанесем полученные результаты на схему шлюза (рисунок 21).
Рисунок 21. Результатырасчета
Рассчитаем аналогично для остальных 2-х шлюзов и получим:
VGW_2 = 16010,1 (кбит/с);
VGW3 = 7603,44 (кбит/с).
Рассчитаем общий транспортный поток в интерфейсе подключения шлюзов к коммутатору доступа:
V =12740,9 + 16010,1 + 7603,44 = 36354,44 (кбит/с).
Перейдем к рассмотрению СМО с ожиданием.
Определим λ для каждого вида кодека:
λG.711 =107,2/134 = 0,8;
λG.723I/r = 0,32
λG.723h/r = 0,22
λG.711 = 0,8
Теперь можно рассчитать общую интенсивность поступления пакетов в канал:
λ = 0,8 + 0,32 + 0,22 + 0,8 = 2,14.
Зная величину задержки и интенсивность поступления заявок, определим интенсивность обслуживания заявок в канале:
μ = 1/100 + 2,14 = 2,15.
Рассчитав значения интенсивности поступления и обслуживания заявок, определим нагрузку канала:
ρ = 2,14/2,15 = 0,995.
Зная транспортный поток, поступающий в канал, и зная, что этот поток может максимально нагружать канал на величину ρ, определим общий требуемый объем канала τ:
τ = 36354,44/0,995 = 36537,13 (кбит/с).
Рассчитаем общее количество абонентов, подключенных при помощи сетей LAN, PBX и V 5:
В коммутаторе доступа для обмена сообщениями протокола MEGACO, используемого для управления шлюзом, должен быть предусмотрен транспортный ресурс, который определяется формулой:
Для передачи сигнальной информации с целью обслуживания вызовов различных типов требуются следующие размеры полосы пропускания:
Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 747 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!