Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Опорные точки ISDN



Опорные точки (reference point) ISDN определяют точки связи между различными устройствами. Предполагается, что с разных сторон опорной точки могут использоваться различные протоколы. Основные опорные точки перечислены ниже:

R связь между оборудованием TE, не совместимым с ISDN, и TA.

S связь между TE или TA и оборудованием NT.

T связь между коммутационным оборудованием пользователя и завершением абонентского шлейфа.

U Узловая точка между оборудованием NT и LE. Эта точка может определяться как граница сети в случае использования определения FCC для терминала сети.

На рисунке показаны функциональные узлы ISDN и опорные точки.

LAPD

Link Access Protocol – Channel D (протокол доступа к линии – Канал D) представляет собой протокол канального уровня, работающий с битовыми потоками (бит-ориентированный протокол). Основной задачей этого протокола является безошибочная передача последовательности битов на физическом уровне (уровень 1).

PRI

ISDN PRI (Primary Rate Interface - основной интерфейс) является одним из двух видов сервиса, предоставляемых в современных сетях ISDN. Реализация PRI зависит от принятого стандарта и может отличаться в разных странах. В Северной Америке PRI поддерживает 23 B-канала и один канал D (23B + D), а в Европе - 30 каналов типа B и один D-канал (30B + D). В Америке каналы B и D работают со скоростью 64Кбит/с. Следовательно, если D-канал в некоторых случаях не используется в качестве канала управления, он может служить как дополнительный B-канал. PRI 23B + D работает с заданной CCITT скоростью 1544 Кб/с. Европейский вариант PRI содержит 30 каналов B и один D-канал (30B + D). Так же как и в американском стандарте, все каналы работают на скорости 64Кбит/с. PRI 30B + D работает с заданной CCITT скоростью 2048 Кбит/с.

SAPI

Идентификатор точки доступа к сервису (Service access point identifier - SAPI) - первая часть адреса каждого пакета.

TEI

Идентификатор оконечного терминала (Terminal End Point Identifier) – вторая часть адреса каждого пакета.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1232 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...