Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Жильно-трещинные воды и жильные воды



Жильно-трещинные и жильные воды связаны с зонами тектонических нарушений и разломов, наиболее широко распространены в горно-складчатых областях. Они формируют линейно вытянутые и относительно не широкие потоки. Преимущественно это напорные (восходящие) воды, движущиеся с больших глубин и обладающие значительными ресурсами.

По минерализации и составу жильно-трещинные воды чрезвычайно разнообразны. При небольшой глубине (100 – 200 м) глубине заложения разломов они пресные. При более глубоком проникновении разломов в толщи пород воды могут быть углекислыми, термальными, солеными и рассольными с минерализацией до 300 г/л и более. С зонами разломов связаны крупные месторождения минеральных вод различного состава.


Водоносность закарстованных пород.

Карст развивается в породах, которые при определенных природных условиях выщелачиваются и растворяются. В соответствии с эти карстовые воды формируются в известняках, доломитах, мраморах, гипсах, отложениях каменной соли. Карстовые воды приурочиваются к площадям с наиболее интенсивной трещиноватостью пород. На поверхности земли карсты проявляются в виде воронок, пещер, трещин, колодцев, шахт, суходол и т. д. Нередко карстовые формы располагаются на контакте карстующихся и некарстующихся пород.

Закарстованность пород прослеживается до уровня регионального базиса эрозии, т. е. может достигать несколько сот метров.

Подземные формы карста – открытые трещины и различного рода каналы, протягиваются на многие километры, образуя сложную сеть пустот и полостей, которые нередко частично или полностью заполнены водой.

Карстовые воды могут быть напорными и безнапорными.

Обязательным условием развития карста, кроме наличия растворимых пород, является формирование в них движущейся воды, обладающей растворяющей способностью. Наиболее интенсивно карстовые процессы протекают по трещинам выветривания и тектоническим нарушениям.

http://geologyrocks.tumblr.com/post/4992226202/jnbrg-if-you-know-me-or-have-been-following-me

С глубиной растворяющая способность подземных вод уменьшается, поскольку большая часть агрессивной углекислоты расходуется на растворение вышележащих пород.

Наиболее обводненными месторождениями полезных ископаемых считаются месторождения в условиях карста: водоприток в горные выработки достигает 10 000 м3/час.

Режим карстовых вод отличается большим колебанием дебита и уровня. Минерализация вод и температура не испытывает таких колебаний.






Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 2335 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...