Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Подземные воды в трещиноватых и закарстованных породах



Характер водопроницаемости пород:

А - пористые породы; Б - трещиноватые породы; В - размеры водопроводящих трещин; Г - размеры и плотность расположения зерен в пористых породах; 1 - водонепроницаемые породы, 2- породы, насыщенные водой.

Подземные воды в трещиноватых и закарстованных породах характеризуются своеобразными особенностями распределения, движения и накопления. Основные трудности заключаются в установлении путей движения таких вод, выделении водоносных зон и определении их мощности, выборе показателей для гидрогеологических расчетов. Это обуславливается тем, что трещины различного генезиса формируют неравномерно проницаемую среду.

Водоносность трещиноватых пород.

Трещинные воды широко развиты в гидрогеологических массивах. Они могут быть безнапорными и напорными.

Горизонты безнапорных трещинных вод (водоносные зоны открытой трещиноватости) связаны с верхней частью гидрогеологических массивов, где формируются потоки, направленные от водоразделов к подошве склонов. Обводненность неравномерная, мощность обводненной зоны не превышает 30 – 200 м.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1616 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...