![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Перейдем к следующему этапу создания чертежа – сформируем его изображение. Сначала обведем построенную часть чертежа. Для этого создадим линии изображения в команде Graphics: Создать изображение. Заметьте, что если для вызова команды вы пользуетесь пиктограммами или текстовым меню, то при этом автоматически прекращается работа предыдущей команды, то есть сокращается одно лишнее действие (очистка статусной строки, означающая выход из команды).
Начните обводку с точки пересечения верхнего левого угла фланца и окружности. Линии изображения автоматически привязываются к ближайшему пересечению линий построения. Поэтому достаточно переместить курсор к пересечению и нажать . Курсор при нанесении линии изображения работает по принципу “резиновой нити”. Требуется лишь с помощью курсора выбирать узлы или пересечения линий построения.
При пересечении в одной точке более двух линий построения не рекомендуется использовать для выбора узла клавишу <Enter>. Рекомендуется сначала создавать узлы в точках пересечения линий построения, а затем наносить изображение, используя клавишу <N>. При использовании клавиши <Enter> в режиме “свободного рисования” будет создаваться “свободный” узел (не связанный с линиями построения). Учтите вышесказанное для избежания ошибок при параметрическом построении чертежа.
Переместите курсор к точке касания верхней линии и окружности и нажмите . Отметим, что система T-FLEX автоматически ставит узлы в конечные точки линий изображения, если они еще не были там созданы.
Теперь мы хотим направить линию изображения вдоль окружности для построения дуги между двумя точками касания. Для этого переместите курсор к окружности и нажмите <C>. При этом выделится окружность. Направление дуги будет зависеть от того, в каком месте укажете мышью вблизи второй точки дуги. Поставьте курсор чуть выше и левее второй точки касания, затем нажмите левую кнопку мыши, и линия изображения будет построена в направлении часовой стрелки до второй точки касания. Для завершения команды нажмите . Обводку остальных граней фланца выполним аналогично. Для нанесения линий изображения на окружности, необходимо использовать опцию
, выбрать соответствующую линию построения и нажать
. После нанесения всех линий изображения чертеж должен выглядеть как на рисунке, приведенном внизу.
Если обводка не получилась, то отредактировать линии изображения можно с помощью команды EGraphics: Изменить изображение. Переместите курсор к неверно построенной линии и нажмите
. При этом линия изображения выделится, и вы можете удалить ее клавишей <Delete> или пиктограммой
в автоматическом меню. Повторите эти действия для каждой неверно построенной линии. Если неверно построена целая область, то можно воспользоваться выбором линий изображения с помощью окна. Задать окно можно, указав диагональные точки окна. Для этого, нажав
и не отпуская ее, переместите курсор и отпустите левую клавишу мыши. После этого будут помечены линии изображения, попадающие в окно, и вы сможете удалить их.
Для повторного ввода линий изображения вызовите команду Graphics. Для перерисовки экрана используйте клавишу <F7>.
Как можно было заметить, до сих пор линии построения, которые мы использовали, были бесконечными. Для удобства работы их можно «обрезать» до крайних узлов. Для этого в команде EC: Изменить построения можно использовать опцию обрезки , при этом обрежутся все прямые. Чертёж с обрезанными линиями построения менее насыщен, хотя все необходимые элементы построения на нем присутствуют. Линии построения по умолчанию не выводятся на принтер или плоттер, независимо от их длины.
Создание штриховки во многом аналогично созданию линий изображения.
Вызовите команду Hatch: Нанести штриховку.
Клавиатура | Текстовое меню | Пиктограмма |
<H> | «Чертеж | Штриховка» | ![]() |
Контур штриховки можно создать в двух режимах – в режиме автоматического поиска контура и в режиме ручного ввода контура.
Для задания режима автоматического поиска контура выберите опцию
(<A>) и нажмите
внутри создаваемого контура (при этом вся область должна быть видна на экране). Если в результате поиска контур был найден, он будет подсвечен на экране. В этом режиме можно получить контур штриховки, ограниченный только линиями изображения. Для успешного определения контура штриховки необходимо, чтобы линии изображения образовывали «герметичный» контур.
Если автоматический поиск не приводит к желаемому результату, контур штриховки вводят вручную , последовательно выбирая точки перегиба (для криволинейных границ необходимо выбрать и саму линию). При ручном вводе контура штриховки работает механизм объектной привязки.
Для задания параметров штриховки, нажмите клавишу <Р> или выберите из автоменю , получив доступ к параметрам штриховки. Установите параметры, указанные стрелками.
Для завершения нанесения штриховки после ввода контуров необходимо использовать опцию <End>. После этого область штриховки заполнится в соответствии с установленными параметрами штриховки.
Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 223 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!