Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Древнее Междуречье. Этапы истории и культуры



Общие сведения. Культура Ум Дабагии. Убейдская цивилизация. Культура Шумер. Письменность, наука, образование. Искусство: архитектура, скульптура, музыка. Шумеро-аккадская цивилизация. Религия и представление о мироздании. Связь религии и права. Мифология и литература. Эпос о Гильгамеше. Месопотамия и Ханаан. Культура Вавилона. Особенности культуры Ассирии.

Считается, что в VI тыс. до н. э. в долине между реками Тигр и Евфрат возникла самая древняя цивилизация. Она называется шумеро-аккадской или Месопотамией (от греч. Междуречье).

До самого конца XVIII в. о культуре Месопотамии было мало что известно. Первую научную экспедицию в Месопотамию возглавил датский ученый Карстен Нибур во второй половине XVIII в., но через год все участники экспедиции погибли от истощения и инфекционных заболеваний. В живых остался только сам Нибур, который опубликовал в конце XVIII в. книгу «Путешествие по Аравии и соседним странам». Эта книга была в Европе единственным источником знаний о Ближнем Востоке, не считая Библии, в которой упоминаются многие города, события, исторические и религиозные деятели древности, связанные с Месопотамией.

В начале XIX в. на Ближний Восток на поиски библейских городов отправляются из Европы любители приключений, энтузиасты, ученые. Одновременно с раскопками велась дешифровка письменности Месопотамии. В 1802 г. немецкий учитель Георг Фридрих Гротефельд расшифровал клинописные значки.


Реконструкция трех ранних неолитических поселений в Месопатамии:





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1581 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...