Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Два рода сущего



Мы уже знаем, что все сущее, о котором спрашивает Фалес, – это не простая совокупность существующего, а мир в целом. Поэтому вопрос "что есть все?" является одновременно вопросом космогоническим, то есть спрашивающим о происхождении и возникновении наличного мироздания. Коль скоро миропорядок, включающий в себя все множество существующих вещей, не пребывал вечно, а возник, то и все в нем также возникло. Отсюда появляется еще одна важная характеристика того сущего, о котором спрашивает Фалес. Это – " все порожденное ", "все, что возникло" и "все, существующее теперь, поскольку оно некогда начало быть". Однако возникает вопрос: "Всякое ли бытие подпадает под это определение и является "порожденным", возникшим?" Его разрешение служит важнейшим актом самоопределения философского сознания.

Отвечая на вопрос "что есть все?" существующее, мысль Фалеса производит важное различение в самом сущем. Милетский мыслитель отличает два принципиально разных рода бытия. Первый – это весь зримый, окружающий человека мир: все, что порождено, что имеет свое начало. Но кроме порожденных вещей и лиц есть бытие, которое не имеет начала. Это – Бог. И поскольку Бог не порожден, о нем нельзя мыслить так же, как об остальных реалиях мироздания. Вопрос "что есть все?" – задан обо всем порожденном: обо всем, что есть в мире как появившееся в нем. Это вопрос о том, что имело свое начало и что вообще когда-либо возникнет. Бог имеет иную природу, поэтому понимание его лежит за пределами решения указанного вопроса. Ведь "старше всех вещей – Бог, ибо он не рожден", – говорит Фалес (DK 11 А 1, 35). А то, что всех старше, является изначальным и безусловным бытием.

Таким образом, вопрос "что есть все?" задан о мире, о космосе, обо всем, что входит в состав мироздания и возникло в нем. Вне этого вопроса остается божественное бытие, не имеющее начала и потому не подпадающее под понятие "порожденного".

ВАЖНЕЙШИЕ СЛАГАЕМЫЕ ФИЛОСОФСКОГО МЫШЛЕНИЯ: УЧЕНИЕ И МОЛЧАНИЕ

Из вышесказанного следует вывод: все, что Фалес говорит, он говорит о порожденном. Следовательно, именно о порожденном его учение. Но исследуя все сущее как порожденное, мысль Фалеса не затрагивает сферу не порожденного, то есть молчит о Боге. В этом проявляется не специфическая черта мышления Фалеса, но общее и принципиальное свойство философского сознания. Обычно философское мышление отождествляют с учением, то есть совокупностью утверждений о проблемах, которыми занята мысль философа. Однако философия не только пытается осмыслить все важнейшие вопросы, встающие перед человеком. Одновременно она занята выяснением того, что вообще человек может понять путем рационального рассуждения и усилий разума, а что остается ему недоступным на этом пути. Культура мышления зиждется на осознании границ мышления, то есть его предельных возможностей в постижении мира и человека. И коль скоро сфера рационально непостижимой реальности открыта, разум воздерживается от суждений относительно нее. О ней не судят так, как судят о вещах, обоснованно составляющих предмет мысли.

Изучая мышление любого философа, мы должны обращать внимание на оба его основные слагаемые. Во-первых, на его учение. Во-вторых, на то, о чем молчит данный философ, относительно чего он воздерживается от суждения, что он сознательно (а иногда и неосознанно) выносит за границы усилий своего разума (и разума вообще). Только учитывая этот важнейший момент, мы рассмотрим философское мышление корректно, в его действительной отнесенности и в круге тех реальных задач, которые оно перед собой ставит, не приписывая ему ни чрезмерных претензий, ни мнимой односторонности. Определение того, о чем может судить разум – чрезвычайно ответственный, решающий для философского мышления акт: акт, без которого не может быть философского сознания и которым, собственно, начинается философское мышление. Поэтому прослеживать, как производится это определение, чем обосновывается, к каким последствиям приводит – необходимо при анализе духовного наследия любого мыслителя.

РЕЗЮМЕ

Итак, мы пришли к тому, что ответом на вопрос "что есть все?" не может быть конкретное знание, подобное знанию какой-нибудь иной сущности. Ответить на этот вопрос можно лишь определенным пониманием мира. То есть ответом на него является определенное мировоззрение, особый взгляд на мир и осмысление бытия. Внимание, которое мы уделили смыслу вопроса "что есть все?", объясняется не только его определяющим значением для мысли Фалеса. Этот вопрос определяет духовный поиск всей раннегреческой философии и является, таким образом, важнейшим для возникновения философствования как такового. Теперь, когда в общем виде выяснены особенности той интеллектуальной ситуации, в которую поставил сознание вопрос "что есть все?", обратимся к рассмотрению решения, которое ему дает Фалес.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 199 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.087 с)...