![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
№ станций | № точек | Отсчеты по рейке | |
задние | передние | ||
I | РП № 19 | ||
II | |||
III | РП № 19 |
Решение:
а.) Определим превышения по отсчетам, взятым по черной и красной сторонам реек.
hч = ач – bч,
hк = ак – bк,
Рисунок 31 - Нивелирование поверхности
I станция
hч = 2334 – 0299 = + 2035,
hк = 7120 – 5087 = + 2033,
II станция
hч = 1024 - 1634 = - 0610,
hк = 5809 – 6418 = - 0609,
III станция
hч = 0632 – 2049 = - 1417,
hк = 5417 – 6837 = - 1420.
б.) Вычисляем средние превышения
hср =,
I станция hср = = + 2034,
II станция hср = = - 0609,5,
III станция hср = = - 1418,5.
в.) Определим алгебраическую сумму средних превышений
hср = + 2034 + (- 609.5) + (- 1418,5) = + 2034 + (- 2028) = 0006 = + 6 мм,
г.) Определим предельно допустимую невязку замкнутого нивелирного хода.
При техническом нивелировании предельная высотная невязка вычисляется по формуле
Δhд = ± 10 , (76)
где n – число станций, n = 3,
Δhд = ± 10 = ± 17 мм.
В нашей задаче 6 < 17, что допустимо,
д.) Произведем увязку превышений, распределяя невязку + 6 мм с обратным знаком в превышения каждой станции поровну.
I станция hу = + 2034 – 0002 = + 2032,
II станция hу = - 0610 – 0002 = - 0612,
III станция hу = - 1418 – 0002 = - 1420.
Контроль:
Σhу = + 2032 – 2032 = 0,
е.) Вычислим отметки связующих точек
Н15 = Н рп 19 + hу,
Н15 = 153,260 + 2,032 =155,292 м,
Н 6 = Н15 + hу,
Н6 = 155,292 + (- 0,612) = 154,680 м.
Контроль:
Н рп 19 = Н6 + hу,
Н рп 19 = 154,680 + (- 1,420) = 153,260 м.
Рисунок 32 Абрис нивелирования поверхности
Задача 87
Обработать журнал замкнутого нивелирного хода по данным выписки из журнала (рис.32). Отметки точки 2 взять их таблицы 46.
Таблица 46 – Исходные данные
Вариант | ||||||||
Отметки точки 2 Н2, м | 146,581 | 76,244 | 63,150 | 44,239 | 158,427 | 234.555 | 269,831 | 279,022 |
Нивелирование техническое.
Журнал нивелирования (к задаче 87)
№ станций | № точек | Отсчеты по рейке | |
задние | передние | ||
I | |||
II | |||
III |
Составление плана в горизонталях нивелируемой поверхности
Задача 88
Обработать журнал нивелирования связующих точек, вычислить отметки вершин квадратов, построить план в горизонталях нивелируемого участка.
Масштаб 1:1000.
Сечение рельефа – 0.5.
Исходные данные:
Выписка из журнала нивелирования связующих точек. Таблица 47.
Таблица 47 – Исходные данные
№ станций | Нивелируемые точки | Отсчеты по рейке | |
задние | передние | ||
I | Рп № 4 | ||
II | |||
III | Рп № 4 |
Отметка репера № 4, таблица 48
Таблица 48 – Исходные данные
№ варианта | Отметка репера № 4 |
78.802 | |
76.346 | |
75.903 | |
75.544 | |
73.004 | |
72.817 | |
71.521 | |
70.426 | |
53.760 | |
54.654 | |
53.351 | |
52.742 | |
51.024 | |
50.576 | |
49.565 | |
48.733 |
Схема нивелирования вершин квадратов (рисунок 33)
Рисунок 33 – Абрис нивелирования поверхности
Последовательность выполнения задачи № 88.
1.) По отсчетам на двухсторонних рейках (см. табл.47) вычисляем средние превышения
hср =,
где hк – превышение, определяемое по красной стороне рейки,
hч – превышение, определяемое по черной стороне рейки.
2.) алгебраическая сумма средних превышений для замкнутого нивелирного хода должна быть равна нулю
Σhср = 0.
Практически алгебраическая сумма средних превышений не равна нулю. В этом случае имеет место фактическая невязка
fфак = Σhср
3.) Величина допустимой невязки определяется по формуле:
fhдоп ≤ ± 10 мм, (77)
где n – число станций нивелирования.
4.) Если невязка допустима, производим увязку превышений между следующими точками. Допустимую невязку распределяют с обратным знаком знаку невязки, поровну на каждую станцию с точностью до 1 мм.
5.) Вычисляем отметки связующих точек 8, 19 по отметке начальной точки 9, равной отметке репера № 4 (см. исходные данные в табл. 48). Пример оформления журнала см. в табл. 49.
Таблица 49 – Журнал нивелирования связующих точек. Рейки двухсторонние
№ станций | № точек | Отсчеты | Превышения | Средние превышения | Исправ - ленные превышения | Отметки | ||||
задние | передние | + | - | + | - | + | _ | |||
I II III | (Рп № 4) (Рп №4) | - 2 | - 3 - 2 | 78,605 78,352 77,559 78,605 | ||||||
![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() | +1048 | - 1041 | +1046 | - 1046 | |||||
Σhср = + 7 мм Σhч = 0 |
6.) Определяем горизонт инструмента (ГИ) по первым отсчетам по черной стороне рейки
ГИ = На + а, (78)
где На - отметки задней точки, м
а – задний отсчет, м.
ГИ1 = 78,605 + 2,412 = 81,017 м,
ГИ2 = 78,352 + 1,321 = 79,673 м,
ГИ3 = 77,559 + 1,582 = 79,141 м.
7.) Вычисляем отметки вершин квадратов по записанным на схеме отсчетам (см.рис. 33)
Нс = ГИ – с, (79)
где ГИ – горизонт инструмента, м,
с – отсчет по черной стороне рейки в вершине квадрата, м.
Рисунок 34– План в горизонталях
Пример вычисления отметок вершин квадратов
Станция I
Н1 = 81,017 – 0,111 = 80,906 м,
Н2 = 81,017 - 0,812 = 80,205 м,
Н3 = 81,017 – 1,589 = 79,428 м,
Н4 = 81,017 – 2,211 = 78,806 м,
Н5 = 81,017 – 1,300 = 79, 717 м,
Н6 = 81,017 – 1,391 = 79,626 м,
Н7 = 81,017 – 2,014 = 79,003м.
Станция II
Н11 = 79,673 – 1,463 = 78,210 м,
Н12 = 79,673 – 1,749 = 77,924 м,
Н15 = 79,673 – 1,673 = 78,000 м,
Н16 = 79,673 – 2,052 = 77,621 м,
Н20 = 79,673 – 2,421 = 77,252 м.
Станция III
Н10 = 79,141 – 0,411 = 78,730 м,
Н13 = 79,141 – 1,435 = 77,706 м,
Н14 = 79,141 – 1,289 = 77,852 м,
Н17 = 79,141 – 2,021 = 77,120 м,
Н18 = 79,141 – 1,921 = 77,220 м.
8.) Вычертим сетку квадратов в масштабе 1:1000.
Сторона квадрата: а = 50 м.
Надпишем вычисленные отметки у вершин квадратов, округляя их до десятых долей метра.
9.) Построим горизонтали на плане способом графической интерполяции.
Высота сечения рельефа через 0,5 м. Точки с одинаковыми отметками соединить плавными кривыми линиями – горизонталями.
Горизонтали обводятся коричневой тушью (сиена жженая), линиями толщиной 0,2 мм, а горизонтали кратные 10 м – линиями толщиной 0,4 мм.
Ситуация плана – пашня.
Формат бумаги - А4.
Пример оформления плана в горизонталях нивелируемой поверхности приведен на рис. 34
Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1336 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!