Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Центральной и Восточной Европы



1. «Голубые озера» – территория ландшафтного геоморфологического и гидрологического заказника на северо-западе Беларуси, включающая поозерские конечно-моренные гряды и холмы эталонной морфологии с группой озер в ледниковых ложбинах.

2. «Невда» – ландшафтный геоморфологический и палеонтологический заказник на Новогрудской возвышенности – типичная маргинальная долина стока и выразительная конечно-моренная гряда среднеплейсто-ценового возраста с оврагом, где находится уникальное обнажение «Тимошковичи» муравинскях озерных, озерноболотных и торфяных отложений.

3. «Принеманское» (Жидовщизна) – обнажение слоев озерных, озерноболотных и торфяных отложений александрийского межледниковья в овраге на окраине г. Гродно в пределах Гродненской возвышенности.

4. «Мурава» – стратотипический разрез отложений муравинского межледниковья в обрыве коренного берега р. Березина недалеко от г. Борисова.

5. «Оршанские доломиты» – один из трех выходов девонских доломитов на поверхность в обнажении р. Днепр у города Орша.

6. «Нижнинский Ров» – опорный разрез межледниковых отложений беловежского межледниковья у г. Шклова в овраге левого берега р. Днепр.

7. «Глыбы конгломерата Смольчицкие» недалеко от города Кореличи.

8. Крупные ледниковые валуны - граниты из юго-западной Финляндии, называемые «Чертовым камнем Шумилинским» к западу от г. Витебска и «Большим камнем Пугачевским» севернее г. Щучин, а также гранит рапакиви из Выборгского массива (Ленинградская область России) - «Камень портной (Чертов) Воронинский» к югу от г. Сенно.






Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 717 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...