Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

V. Обеспечение диффузности звукового поля



Диффузное звуковое поле характеризуется тем, что во всех точках поля усредненные по времени уровень звукового давления и поток приходящей по любому направлению звуковой энергии постоянны. Другими словами, звуковое поле в помещении однородно и изотропно.

Идеально диффузным (на 100%) звуковое поле не бывает ни в каком зале; можно говорить лишь о степени его диффузности ().

При наличии одного источника звука в помещении большая степень диффузности преобладает в «дальней зоне» отраженных звуков на расстояниях от источника звука .

Высокая степень диффузности звукового поля особенно важна для музыкальных залов; она обеспечивает экспоненциальность реверберационного процесса и постоянство времени реверберации в любой точке зала.

Конечно, и простейшая прямоугольная форма зала (в плане и разрезе) дает определенную диффузность звукового поля за счет большого числа последовательных отражений от его ограждающих поверхностей. Но для высокой диффузности звукового поля желательна не только более сложная форма стен и потолка, но и наличие в зале рассеивающих звук элементов. Ими могут быть как объемные элементы (колонны, барельефы, глубокие ниши, элементы декора), так и специальные рассеивающие структуры и членения ограждающих поверхностей (потолочные балки, пилястры, кессоны).

Отметим, что мелкие членения хорошо рассеивают высокочастотный звук, низкочастотные же звуки (с большой длиной волны ) хорошо рассеиваются барельефами лож, балконов выпуклой цилиндрической формы.

На рис. 9.27 (стр. 396, “Архитектурная физика”) приведен график Гануса, указывающий форму, размеры и шаг периодических членений стен (пилястр), дающих эффективное рассеивание звука в соответствующих областях частот.

Рис. Форма пилястр

b – ширина, d – глубина, q – шаг пилястр

Если в зале для уменьшения времени реверберации используется облицовка поверхностей звукопоглощающими материалами (ЗПМ), то их желательно наносить на поверхность не сплошным слоем, а «раздельно - кусочно». Такая облицовка не только увеличивает звукопоглощение, но обладает эффектом рассеяния звуковой энергии (деформация фронта волны из-за различных фазовых условий отражения на краях ЗПМ).

Литература

1. Архитектурная физика: учебник для вузов / Под ред. Н.В. Оболенского. – Москва, Стройиздат, 1997

2. Меденцов Л.Ф., Ланин В.А. Архитектурно-строительная акустика. ч. II. Методические указания по изучению курса / Л.Ф.Меденцов, В.А. Ланин;

НАРХИ. – Новосибирск, 1995.

3. Руководство по акустическому проектированию залов многоцелевого назначения средней вместимости. М: Стройиздат, 1981.

4. Меденцов Л.Ф. Расчет времени реверберации зала: методические указания для студентов / Л.Ф. Меденцов; НИСИ.– Новосибирск, 1987





Дата публикования: 2015-04-07; Прочитано: 2957 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...