![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Конспект пробного урока по математике
Тема: "Части фигур"
В 1 классе «Б» ГБОУ СОШ №46
Студентки группы 306, Петровой Светланы
С конспектом ознакомлен «» декабря 2014 года
_____________________ подпись учителя
Лопатина Н.В.
С конспектом ознакомлен «» декабря 2014 года
____________________ подпись методиста
Москва 2014.
Тема урока: "Части фигур."
Цель: формирование представления о разбивке фигур на части.
Задачи.
Образовательные.
1. Сформировать представление о разбивке фигур на части;
2. Установить взаимосвязь между целой фигурой и её частями;
3. Формировать навыки счёта в пределах 9;
4.Формировать навыки сравнения чисел и выражений.
Развивающие.
- развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности.
Воспитательные.
- воспитание бережного отношения к природе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: учебник, тетрадь, канцелярские принадлежности, компьютер, проектор.
Ход урока.
Организационный момент.
Ну-ка, проверь-ка дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все проверили и готовимся к устному счету.
Актуализация опорных знаний.
Задачи в стихах.
В одном кармане 4ре каштана,
В другом кармане их пять.
Прошу вас, дети, каштаны эти
Пересчитать.(9)
Взял 9 вишенок Сергей
И угостил своих друзей
Четыре вишни дал он Вите,
А остальные все - Никите.
Сколько вишен дал Никите?
Сосчитайте и скажите. (5)
Два ежа грибы искали
И в корзиночку их клали.
Первый ежик 7 нашел.
А второй за ним пошел
И на 2 больше нашел.(9)
У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек? (5)
Математический диктант
1)Есть восемь яблок и 5 груш. На сколько больше яблок? (1,2 слайды)
2)Найдите разницу между 8 и 5.Правильно прочтите выражение. (3 слайд)
6) У наседки 4 желтых и 2 черных цыпленка. Сколько всего цыплят? Чьи остальные яйца? Сколько их? (8 слайд)
8) 9 - 7 =? Назовите компоненты вычитания. Чему будет равна разность?(10 слайд)
Молодцы. Вы замечательно справились.(11 слайд)
3. Физ.минутка. (12 слайд)
Встали из-за столов. Встряхнули руками. И потянулись к солнышку, вверх. (поднять руки наверх, привстать на мысок). Выше тянемся, выше. Опустились, снова встряхнулись и опять потянулись. И опустились. Садитесь.
Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 196 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!