Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Проницаемость эмали зуба и процесс её созревания



Созревание эмали - это увеличение содержания кальция и фосфора, уменьшение содержания органических веществ в ней и совершенствование её структуры, продолжающееся в течение всей жизни. Поэтому у пожилых людей, по сравнению с людьми более молодого возраста, зубы отличаются большей устойчивостью к действию деминерализующих растворов. Прорезавшиеся зубы являются низкоминерализованными, в них сразу же начинается накопление кальция и фосфора, особенно интенсивное в течение первого года после прорезывания. Затем накопление фосфора замедляется, а через 3 года после прорезывания зуба в нём замедляется и накопление кальция, но оно всё же продолжается в течение всей жизни. Количество фтора в эмали после прорезывания зуба также постепенно увеличивается. При этом возрастает плотность эмали, а объём микропространств - уменьшается.

В непрорезавшемся зубе кальций и фосфор распределены равномерно, а после прорезывания зуба происходит постепенное накопление более высоких концентраций неорганических веществ в поверхностном слое эмали, который становится более плотным и более устойчивым к действию органических кислот. Следовательно, наиболее активно процесс созревания зуба происходит в сроки от 1-го до 3-х лет после его прорезывания, а особенно - в первые 12 месяцев. Поэтому в этот период необходимо создать оптимальные условия для минерализации посредством реминерализующей терапии препаратами кальция и фосфора. Препараты фтора уплотняют поверхностный слой эмали, препятствуя дальнейшему поступлению кальция и фосфора, поэтому их не рекомендуют применять в указанные сроки или применяют в ограниченном количестве. Слюна, перенасыщенная кальцием и фосфором, обеспечивает созревание эмали, обеспечивая тем самым особые защитные свойства её поверхностного слоя. Неблагоприятные условия в полости рта в период интенсивно протекающего процесса созревания зуба (преобладание кариесогенной микрофлоры, наличие бактериального зубного налёта, избыток рафинированных углеводов и уменьшение концентраций кальция и фосфора в пище, гипосаливация и т. п.), препятствуют созреванию эмали, в результате чего она не приобретает необходимой устойчивости к действию кариесогенных факторов. Под влиянием минерализующего потенциала слюны, а также за счёт диффузии минеральных веществ из пульпы может произойти реминерализация эмали зуба. Учитывая вышесказанное, реминерализующая терапия целесообразна на начальных стадиях кариеса. В процессе созревания эмали на её поверхности откладывается всё большее количество минеральных веществ, главным образом, низкомолекулярных соединений кальция, которые заполняют промежутки между призмами. Они создают на её поверхности т.н. «безпризменный слой», отличающийся высокой плотностью. В процессе созревания происходит уплотнение кристаллической решётки эмали, уменьшается объём микропространств, повышается содержание минеральных элементов. Следствием выше указанных изменений является повышение резистентности эмали и снижение её растворимости в кислотах.

Проницаемость эмали - одно из важнейших её свойств. Механизм проницаемости эмали связан с наличием в её структуре заполненных водой микропространств, по которым могут проникать различные вещества в зависимости от размера их молекул и от способности связываться с кристаллической решёткой апатитов. Эмаль проницаема в обоих направлениях: со стороны пульпы и со стороны слюны. При этом молекулы и ионы движутся из среды с более высокой их концентрацией в сторону более низкой концентрации. Основным путем поступления различных веществ в эмаль зуба является поступление их из слюны. Проницаемость эмали обуславливает её созревание после прорезывания зубов. При нанесении на поверхность эмали радиоактивного кальция он через 20 минут обнаруживается в её поверхностном слое. Проникая из слюны, ионы кальция откладываются в наружных слоях эмали, а затем медленно диффундируют в более глубокие слои. В экспериментах с радиоактивным фосфором показана возможность его проникновения в эмаль как из слюны, так и со стороны пульпы. Фтор поступает из слюны в микропространства эмали, но в силу своей высокой реакционной способности быстро связывается с апатитами поверхностного слоя, уплотняя его. В результате этого проницаемость эмали резко снижается. Данный факт очень важен, так как он определяет последовательность обработки зуба в процессе реминерализующей терапии: сначала необходимо вводить кальций и фосфор, а затем - препараты фтора. Ионы радиоактивного йода при нанесении их на поверхность эмали быстро проникают в эмаль, дентин, пульпу и через 2 часа обнаруживаются в щитовидной железе. Из слюны в эмаль зуба проникают не только минеральные, но и органические вещества: аминокислоты, витамины, моносахариды, красители, токсины и другие. С помощью радиоактивных меток показано, что аминокислоты проникают в эмаль из слюны, но они не обнаруживаются в составе белков, что косвенно свидетельствует об отсутствии обмена органических веществ в эмали зуба.

Эмаль более проницаема для одновалентных ионов, чем для двухвалентных. Проницаемость эмали зависит от скорости саливации: чем она выше, тем меньше проницаемость. Проницаемость эмали повышают моносахариды, ацетилхолин, органические кислоты, сахароза, алкоголь, гиалуронидаза, а также электрофорез, ультразвук, бактериальный зубной налёт. Проницаемость эмали понижается под действием перенасыщенной солями кальция и фосфора слюны, а также препаратов фтора. Эмаль зубов человека обладает значительно более низкой проницаемостью, чем эмаль зубов животных. Неодинакова проницаемость эмали различных зубов и различных поверхностей одного и того же зуба. Она увеличивается от резца к моляру. Проницаемость эмали непрорезавшихся зубов выше, чем молочных, а проницаемость эмали молочных зубов выше, чем постоянных. С возрастом проницаемость эмали постоянных зубов снижается. Проницаемостью для некоторых ионов и красителей обладает, однако, и эмаль удалённых зубов.

Высокая проницаемость эмали способствует развитию кариеса. Поэтому, воздействуя на проницаемость эмали, можно разработать оптимальные условия для предотвращения развития кариеса зубов и лечения его на стадии очаговой деминерализации эмали. Необходимо также учитывать тот факт, что чем короче период созревания зуба, тем меньше его проницаемость и тем выше его кариесрезистентность.





Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 9813 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...