Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Коэффициент усиления усилителя с обратной связью



Обратная связь (ОС) в усилителях появляется при подаче части выходного сигнала на вход усилителя с помощью четырехполюсника обратной связи (рис.5.5.).

Рис. 5.5. Обратная связь.

Выходное напряжение согласно схеме рис.5.5 будет равно:

(5.3).

Тогда полная передаточная функция (полный коэффициент усиления) усилителя с обратной связью

(5.4).

Коэффициент называется глубиной обратной связи. Если , то ОС является отрицательной, если , то ОС является положительной.

Рассмотрим в (5.3) произведение , где jb и jK - ФЧХ обратной связи и усилителя соответственно.

В случае, когда jb + jK кратна 2p ОС – положительна и при bK ус®1 коэффициент усиления усилителя с ОС стремиться к бесконечности, что физически означает самовозбуждение усилителя. В этом режиме работы сигнал на выходе усилителя появляется даже в отсутствии сигнала на входе, т.е. усилитель с ОС становиться генератором (см. гл. 6).

В случае, когда jb + jK кратна p ОС – отрицательна и .

Если , то есть bK ус >>1 отрицательная ОС называется глубокой. Рассмотрим важное свойство глубокой отрицательной ОС. Из уравнения (5.4), пренебрегая единицей в знаменателе, получаем:

. (5.5).

Таким образом, частотная характеристика усилителя, охваченного глубокой отрицательной ОС, определяется только цепью обратной связи и не зависит от частотной характеристики самого усилителя.

В общем случае ОС будет комплексной и может быть на определенных частотах как положительной, так и отрицательной.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1441 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...