Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Горение пороха 9 страница



Воспламенитель располагается снизу порохового заряда, а если заряд имеет большую длину и со­стоит из двух полузарядов, то снизу каждого полузаряда. Дымный по­рох воспламенителя быстро сго­рает, создавая в каморе орудия

Размеднитель_препятствует омеднению канала ствола орудия (рис. 8.5). Для изготовления размеднителей применяется свинцо­вая проволока, которая располагается сверху порохового заряда в виде мотка массой, равной около 1 % массы заряда.

Действие размеднителя при выстреле состоит в том, что при высокой температуре газов в канале ствола свинец с медью обра­зует низкоплавкий сплав. Основная масса этого сплава удаляется при выстреле потоком пороховых газов.

Пламегаситель (рис. 8.6) предназначается для устранения дульного пламени, которое образуется при выстреле и демаски­рует в темное время суток стреляющее орудие. В качестве пламе- гасящих веществ используется сернокислый калий K2SO4 или хло­ристый калий КС1, размещаемый сверху порохового заряда в плос­ком кольцеобразном картузе (1-—40% массы заряда). При выстреле он понижает температуру пороховых газов, снижает их активность и образует пылевидную оболочку, которая мешает быстрому смешению пороховых газов с воздухом.

Для устранения обратного пламени применяются пламегасящие пороха, содержащие в своем составе до 50% пламегасящего вещества и располагающиеся в картузе снизу порохового заряда.

Флегматизатор применяется в боевых зарядах к пушкам, имею­щим начальную скорость снаряда 800 м/с и более, в целях предо­хранения стволов от разгара и повышения их живучести (в два — пять раз). В ряде случаев флегматизатор служит для гашения обратного пламени.

Флегматизатор представляет собой сплав высокомолекуляр­ных углеводородов (парафина, церезина, петролатума), нанесен­ных на тонкую бумагу, располагаемую вокруг боевого заряда в верхней его части. В зарядах из холодных порохов масса флегматизатора составляет 2—3%, а в зарядах из пироксилиновых поро­хов— 3—5% массы заряда.

Действие флегматизатора состоит в том, что' при выстреле он возгоняется, вступает в эндотермические реакции с газами, в ре­зультате чего образуется тонкий слой газов с пониженной темпе­ратурой, у поверхности канала ствола в начале нарезной части. Это уменьшает поток тепла от газов к стенкам ствола и, следова­тельно, его разгар.

Для пушек старых образцов в выстрелах раздельного гильзо­вого заряжания применялись просальники, служащие для той же цели, что и флегматизаторы. Просальник представляет собой кар­тонный футляр со специальной смазкой.

Обтюрирующее устройство в боевых зарядах раздельного гиль­зового заряжания состоит из нормальной и усиленной картонных крышек, первая из которых служит для уменьшения прорывов по­роховых газов при врезании ведущих поясков в нарезы, а вто­рая— для герметизации заряда при хранении (покрывается герме­тизирующей смазкой).

Фиксирующее устройство в боевых зарядах гильзового заря­жания состоит из картонных кружков, цилиндриков и других эле­ментов, предназначенных для фиксирования порохового заряда или его части в гильзе.

§ 8.2. ГИЛЬЗЫ

Гильза служит для размещения элементов боевого заряда, а также для предохранения заряда от механических повреждений и влаги при хранении и транспортировке, соединения заряда со снарядом в патрон и обтюрации пороховых газов при выстреле.

По назначению гильзы делятся на две группы:

— к выстрелам раздельного заряжания;

— к выстрелам патронного заряжания.

\

Рис. 8.7. Цельнотянутые гильзы:

а — выстрела патронного заряжания; б — вы­стрела раздельного гильзового заряжания; а — дульце; б — скат; в — корпус; г — дно с соском; д — фланец; е — очко для капсюль­ной втулки

По материалу гильзы бывают латунные, стальные, неметалли­ческие (пластмассовые), со сгорающим корпусом.

По конструкции гильзы под­разделяются на цельнотяну­тые и сборные. Цельнотяну­тые гильзы изготовляются из одного куска металла.

Металлические сборные гильзы по конструкции кор­пуса подразделяются на гиль­зы со свертным, цельнотяну­тым или сварным корпусом.

К гильзам предъявляются следующие основные требова­ния: надежная обтюрация по­роховых газов, легкость эк- страктирования после выстре­ла, многострельность. Допу­скается для гильз патронного заряжания закопченность до 35—50% ее длины от среза дульца, а для гильз раздель­ного заряжания —до 80—85%. Латунные гильзы используют­ся после реставрации не менее пяти раз, а стальные — не ме­нее трех раз.

По наружному и внутрен­нему очертанию в гильзе различают следующие элементы (рис. 8.7): дульце, скат, корпус, дно с соском, фланец, очко с резь­бой для капсюльной втулки и камору.

Дульце служит для соединения гильзы со снарядом. Диаметр дульца гильзы в целях обеспечения натяга между дульцем и сна­рядом делается немногим меньше диаметра запоясковой части снаряда. Длина дульца обычно составляет 0,5—0,8 калибра, а тол­щина — 0,014—0,02 калибра.

Скат служит для обтюрации пороховых газов при выстреле и для фиксирования выстрела в патроннике. Длина и крутизна ската зависят от соотношения диаметров корпуса и дульца гильзы. Практически длина ската находится в пределах от 0,4 до 1,1 ка­либра, а толщина стенок возрастает от дульца к корпусу.

Корпус предназначен для размещения порохового заряда и обтюрации пороховых газов при выстреле. Корпус имеет форму усеченного конуса с углом конусности 0°20'—1°30'. Толщина сте­нок корпуса принимается минимальной, при которой обеспечи­ваются прочность гильзы при выстреле и жесткость в условиях

обращения. Для существующих образцов толщина стенки корпуса в нижней части равна 0,02—0,04 калибра.

Фланец служит для фиксирования патрона (гильзы) в патрон­нике при заряжании и для экстракции гильзы после выстрела. Размеры фланца должны обеспечить надежность захвата гильзы лапками экстрактора и достаточную прочность его.

Дно гильзы предназначено для запирания канала ствола и раз­мещения средства воспламенения. Толщина дна у гильз к неавто­матическим орудиям — 5—18 мм.

Сосок гильзы предназначен для размещения средства воспла­менения. Действие гильзы при выстреле заключается в следую­щем. При возрастании давления пороховых газов произойдут сна­чала упругие, а затем пластические деформации дульца, ската и верхней части корпуса гильзы. В результате произойдет прилега­ние гильзы к стенкам каморы. После выстрела под действием внутренних напряжений упругие деформации исчезнут и, хотя не­большие остаточные деформации сохранятся, между стенками гильзы и каморы образуется зазор, обеспечивающий легкое экс- трактирование гильзы.

§ 8.3. СРЕДСТВА ВОСПЛАМЕНЕНИЯ

Средством воспламенения называется элемент боевого заряда, предназначенный для воспламенения порохового заряда при вы­стреле.

По способу приведения в действие средства воспламенения подразделяются на вытяжные, электрические, ударные и комбини­рованные. В настоящее время наиболее распространены ударные и электроударные средства воспламенения, которые выполняются в виде капсюлей, капсюльных втулок и ударных трубок.

К средствам воспламенения предъявляются следующие основ­ные требования: обеспечение достаточного теплового импульса, обтюрация пороховых газов, многострельность. Средство воспла­менения состоит из корпуса, воспламенительного узла, обтюрирующего узла и пороховой петарды (заряда).

Наиболее распространенными в наземной артиллерии сред­ствами воспламенения являются капсюльные втулки КВ-4, КВ-5, KB-13 и ударная трубка УТ-36.

Капсюльная втулка КВ-4 применяется в боевых зарядах вы­стрелов гильзового заряжания к орудиям среднего калибра при давлении пороховых газов, не превышающем 3600 • 105 Н/м2.

Капсюльная втулка состоит (рис. 8.8) из латунного или сталь­ного корпуса, капсюля 1 с втулкой 2, наковаленки 9 с обтюрирую­щим конусом 8 из красной меди и пороховой петарды 5, покрытой кружком 6 из латунной фольги. На наружной поверхности кор­пуса имеется резьба, предназначенная для соединения втулки с гильзой.

При выстреле боек ударника стреляющего приспособления вдавливает дно корпуса втулки, капсюль разбивается о накова

енку, а продукты взрыва поднимают обтюрирующий конус и вос­пламеняют порох петарды, образуются пороховые газы и тепловой импульс. Давление пороховых газов прижимает обтюрирующий конус к гнезду наковаленки, исключая прорыв газов через дно втулки.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1755 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...